Работодателю

Работодателю

Является ли гибким режимом рабочего времени такой график работы: два дня работы, два дня отдыха, рабочее время – с 08.00 до 21.00. с часовым перерывом на обед. Очередность работы работников устанавливается графиком. При этом планируется изменять продолжительность отдельных рабочих дней сотрудников в течение учетного периода (устанавливать ее не ровно 12 часов, а больше или меньше) в целях недопущения переработки и недоработки. 

Трудовым законодательством предусмотрено сразу несколько режимов (графиков) распределения рабочего времени. Каждый работодатель обязан разработать и установить такой рабочий график, который бы не противоречил законодательным нормам,

Читать далее
Работодателю

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию, директор это заявление не подписывает. Ставит вот такое условие — подпишет, если я подпишу договор и выплачу ему 26 000 руб. за обучение. Правомерны ли действия работодателя?

Или как уволиться без вреда для карьеры, финансов и нервов Татьяна работала помощником бухгалтера в логистической фирме. В один из дней к ней подошла кадровик

Читать далее
Работодателю

Я прохожу свидетелем по делу о краже, меня вызывают в прокуратуру в мой рабочий день. Должен ли работодатель оплачивать мне этот день или предоставлять какие-либо компенсации, не смотря на мое отсутствие на рабочем месте?

О. Я. Решетоваавтор ответа, консультант Аскон по трудовому праву и бухгалтерскому учету в бюджетных организациях Вопрос Наш сотрудник принес повестку на допрос в качестве подозреваемого.

Читать далее
Работодателю

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком полутора лет. Первый ребенок, к сожалению, умер. Ребенок, за которым я сейчас ухаживаю, для целей получения пособия будет считаться вторым или первым?

Какие детские пособия можно получать в 2022 году: в каких размерах, новые и старые пособия, изменения суммы — разбираем, какие выплаты положены начиная с беременности

Читать далее
Работодателю

Устроилась на работу впервые. Начальник говорит, что я должна сама оформить документ, подтверждающий мою регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, заставляет брать отпуск за свой счет, чтобы я все оформила. Правомерно ли это?

Правила оформления работников в 2023 году изменились, ведь с 01.01.2020 года вступил в законную силу нормативно-правовой акт об электронных трудовых книжках. В течение всего 2020-го

Читать далее