Кировская область/Омутнинский район/г. Омутнинск
20 ноября 2017, пн 2017.11.20 16:08:46

О муниципалитете

Краткая информация о муниципальном образовании, фото, видео

Краткая история

Омутнинск — вид с пруда.
История города уходит в далекий XVII век. В то время железо в нашу страну ввозили из Швеции. Но многолетняя война с ней лишила Россию этой возможности. Срочно требовался собственный металл, и государство начало содействовать развитию чугуноплавильных и железоделательных заводов на Урале. Велись поиски руды и на Верхней Вятке.

6 июня (17-го по новому стилю) 1773 года Государственная берг-коллегия издала указ о строительстве по реке Омутной железоделательного завода с одной домной, кричной фабрикой с шестью горнами и паровыми молотами предписав: "завод строением окончить и в действие пустить... в трехгодовой срок неотменно". Заняться этим поручили владельцу Пудемского завода подполковнику И.П.Осокину. Осенью 1775 года была выдана первая плавка.

Предпосылками к основанию завода были рудоносные площади и огромные лесные массивы, дававшие древесный уголь для доменной плавки и кричного производства железа. И, конечно, река, пригодная для создания пруда и обеспечивающая сплав готовой продукции. В глухие, почти безлюдные леса привезли крепостных: 22 женщин и 22 мужчин. Их Осокин купил. Позднее были переселены еще 540 человек — государственных крестьян с Юговского, Курашимского, Игримского заводов.

Работа была сезонной. Весной в половодье металл сплавляли на баржах по Омутной и Вятке, т.к. основным рынком сбыта была Нижегородская ярмарка. Затем до сентября завод останавливался. Кто-то трудился на рудниках, выжиге угля, заготовке дров, кто-то — на своих подворьях.

В глухом поселке других предприятий не было, поэтому все население составляли рабочие завода. Постепенно из соседних волостей прибывали крестьяне, селились в жалких лачугах, землянках, "чадовках", дощатых бараках. Лишь немногие жили в деревянных домах, лепившихся на берегу пруда. Владельцы завода в эту глушь приезжали редко. Их доверенными были управляющие.

Развивался завод медленно. Столь же медленно рос и поселок. Назывался он в честь владельца завода сначала Осокино, позднее — Омутная, а еще позднее — Омутнинский завод.

После смерти Ивана Петровича Осокина в 1808 году завод перешел к его сыновьям Петру Гавриле, а в 1848 году — к ярославским купцам Пастуховым.

Изнурительный труд, бедственное материальное положение были причинами нередких бунтов и восстаний. Несмотря на отмену крепостного права, зависимость от хозяев осталась. Платить за выкуп было нечем. Ропот рабочих вынуждал управление завода прибегать к порке розгами, ссылке недовольных в Сибирь.

Не все шло гладко у владельцев завода. Сказывался сезонный характер производства. Вставали проблемы с доставкой сырья, топлива. Пастуховы в 1913 году продают завод акционерному обществу Северо-Вятских горных заводов.

Тем не менее, к концу прошлого столетия завод считался крупным предприятием черной металлургии страны. А поселок Омутнинский — большим населенным пунктом Вятской губернии. В нем насчитывалось полторы тысячи дворов, проживало три тысячи человек.

Когда образовался Омутнинский уезд, то Омутнинск, получивший статут города в 1921 году, стал уездным центром.

Географическая справка

Карта Омутнинского городского поселения.
Омутнинск — центр Омутнинского района. Расположен в северо-восточной части области, в месте пересечения р.Омутной (приток р.Вятки) с железной дорогой Яр — Верхнекамская. Расстояние до областного центра по железной дороге — 230 км, по автомобильной дороге — 182 км. Имеется железнодорожное сообщение. Через город проходит автомобильная трасса регионального значения Пермь-Киров.

В состав Омутнинского городского поселения входят населенные пункты: г.Омутнинск, п. Васильевский, п. Омутнинский, д. Плетеневская, д. Осокино.

Отдалённость населённых пунктов от административного центра муниципального образования – от 2,5 до 44 км.