Кировская область/Омутнинский район/г. Омутнинск

Награды муниципального образования

Омутнинск – город трудовой славы

Почетное знамя

О присвоении городу Омутнинск почетного звания Кировской области «Город трудовой славы»

В 2012 году на основании Закона Кировской области от 12.03.2012 № 123-ЗО «О почетном звании Кировской области «Город трудовой славы» и Указа Губернатора Кировской области № 39 от 10.04.2012 года (с изменениями от 04.10.2012 № 39) «Об условиях и порядке присвоения городам Кировской области почетного звания Кировской области «Город трудовой славы» на территории Кировской области было учреждено звание «Город трудовой славы».

Звание "Город трудовой славы" присваивается городам Кировской области, на территориях которых во время Великой Отечественной войны, а также в период восстановления разрушенного войной народного хозяйства труженики тыла проявили упорство и самоотверженность в труде для обеспечения победы в Великой Отечественной войне и восстановления разрушенного войной народного хозяйства.

В администрацию Омутнинского городского поселения поступили ходатайство от коллектива ЗАО «Омутнинский металлургический завод» и обращение от Омутнинской городской организации Кировской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов о направлении ходатайства и необходимых материалов на присвоение городу Омутнинску данного почтенного звания на рассмотрение Комиссией по представлению к присвоению городам Кировской области почетного звания Кировской области «Город трудовой славы».

Решение о направлении ходатайства для присвоения городу Омутнинску почетного звания Кировской области «Город трудовой славы» было поддержано депутатами Омутнинской городской Думы, которыми было принято Решение Омутнинской городской Думы от 25.12.2012 № 108 «О направлении ходатайства по присвоению городу Омутнинску Кировской области почетного звания Кировской области «Город трудовой славы». Период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы были проверкой на прочность, которую омутнинцы выдержали с достоинством; каждый день был отмечен небывалым трудовым героизмом и самоотверженностью; государственные и оборонные заказы коллективами металлургического завода и леспромхозов выполнялись в кратчайшие сроки; производственный процесс не прекращался ни на час; в считанные дни на Омутнинском металлургическом заводе был освоен ряд новых сталей специальных марок и профилей проката для военных предприятий, налажен выпуск шанцевого инструмента и боеприпасов: ручных гранат, противопехотных и противотанковых мин, а также специальных профилей для знаменитого пистолета-пулемета Шпагина, незаменимого оружия на полях сражения; на территории города действовали 4 эвакогоспиталя для тяжелораненых, 2 детских дома для детей из Ленинграда, Новгорода, Пскова, оставшихся без попечения родителей. Доказательством трудового героизма омутнинцев являются следующие факты: за образцовое выполнение военных заказов коллективу Омутнинского металлургического завода за годы войны присуждались 26 Всесоюзных премий, несколько раз переходящее Красное знамя Наркомата черной металлургии и ВЦСПС; 1821 человек, из них – 906 женщин награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны»; Омутнинский металлургический завод награжден орденом Трудового Красного Знамени. В первые послевоенные годы Омутнинск успешно развивался – продолжалась реконструкция Омутнинского металлургического завода, строились объекты культурно-бытового назначения (школы, детские сады, больницы, жилые многоквартирные дома), готовились кадры медицинских работников, действовал учительский институт. И в мирное время жители города Омутнинска показывали образцы трудового героизма!

Омутнинцы всегда умели трудиться, всегда дорожили своей рабочей честью; есть у наших людей особый стержень, который не дает сломить дух ни при каких обстоятельствах и испытаниях!

На основании Указа Губернатора Кировской области от 16.07.2013 № 100 городу Омутнинску было присвоено почетное звание Кировской области «Город трудовой славы».

Присвоение городу Омутнинску почетного звания Кировской области «Город трудовой славы» совпало в 2013 году с празднованием 240-летия города Омутнинска и стало особой благодарностью за огромный неоценимый вклад жителей Омутнинска в годы Великой Отечественной войны и в период восстановления разрушенного войной народной хозяйства!

Фотографии о трудовых подвигах омутнинских металлургов в годы ВОВ и послевоенные годы, представленные Музейно-выставочным центром АО ОМЗ

Изгтовление шамотного кирпича.jpg
Учащиеся в столярном цехе в период Великой отечественной войны.jpg
Торцовая дорога 1946 год