18.01.2019 14:49 Пятница

За 2018 год в Управление Росреестра по Кировской области поступило более 262 тысяч заявлений о государственной регистрации прав

Источник: Управление Росреестра по Кировской области

В истекшем году в Управление поступило более 262 тысяч заявлений о государственной регистрации прав. Это на 12% больше, чем в 2017 году. Из этого количества 60,2% обращений принято в городе Кирове. Возросло количество обращений принятых в Нововятском и Слободском отделах.

Количество заявлений поданых на государственный кадастровый учет в 2018 году 31242, по единой процедуре – 8953. Указанные показатели также превышают значения 2017 года.

В настоящее время основная часть документов для государственной регистрации прав поступает через офисы многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

В области открыто 46 офисов (39 – в районах области и 7 в областном центре), 105 – территориально-обособленных подразделений (в администрациях сельских поседений) и 11 удаленных рабочих мест в крупных строительных компаниях и банках. Охват населения области услугами МФЦ превышает 97%. Возможность предоставления услуг Росреестра имеется во всех указанных офисах.

Доля заявлений о предоставлении государственных услуг Росреестра, поданных через МФЦ составила по итогам 2017 года 91,7%, а на 1 декабря 2018 года составила уже 99,62%.

Особо следует отметить ситуацию с использованием электронных услуг Росреестра. С момента ввода в эксплуатацию электронных сервисов – это 2015 год, количество поступающих документов растет год от года. В текущем году этот показатель составил уже 8908. Основными пользователями электронных сервисов являются физические лица, нотариусы, в текущем году активизировались и органы власти.

Информация о возможностях электронных сервисов Росреестра систематически доводится Управлением через СМИ до всех заинтересованных лиц.

В 2018 году осуществлено более 211 тысяч регистрационных действий. Рост к аналогичному периоду 2017 году составил 11,3%. Существенно возросла регистрации ипотечных сделок – на 10,9% (ипотека жилых помещений – рост составил 23,2%). Несколько сократилась регистрация договоров долевого участия в строительстве – на 2,4%.