Меню
16+

Омутнинское городское поселение

10.02.2021 10:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Очистка крыш от снега и льда

Источник: Администрация Омутнинского городского поселения

В связи с выпадением большого количества осадков администрация Омутнинского городского поселения обращает внимание собственников помещений в многоквартирных домах, управляющих компаний, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов, а также арендаторов нежилых помещений и граждан, имеющих в собственности индивидуальные жилые дома, на необходимость проведения работ по своевременной очистке кровель от сосулек, снега и наледи. Особое внимание – скатным кровлям многоквартирных домов, расположенных в непосредственной близости к пешеходным зонам.

- Мероприятия по очистке крыш должны проводиться при строгом соблюдении техники безопасности – как для тех, кто выполняет высотные работы (наличие страховочного снаряжения), так и для пешеходов (ограждение по периметру проведения работ, контроль за процессом со стороны специалиста, находящегося непосредственно рядом с зоной сброса снега), — отметили в администрации областного центра. – До момента очистки крыши — при скоплении на ней снега, появлении свесов и сосулек – также необходимо незамедлительно принимать меры по ограждению опасных участков.

Напомним, что ответственность за проведение работ лежит на управляющих компаниях, обслуживающих организациях, товариществах собственников жилья.

Как и в частном доме, уборка крыш в многоквартирных домах является необходимостью. В каждом домовом хозяйстве должна быть инструкция по очистке крыши от снега. Если владельцы домов не уделяют достаточного внимания правильной уборке кровельных поверхностей своих домов, то выпавшие осадки в виде снега и льда, попадая в трещины и замерзая, разрушают их.

Постановлением №491 Правительства РФ крыши МКД отнесены к общедомовому имуществу. На управляющую компанию возлагается ответственность за уборку, ремонт и надлежащее состояние общедомового имущества согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 162).

Различными регулирующими документами определяются требования по очистке крыш от снега во избежание повреждений крыши и кровельных конструкций. В Постановлении Правительства РФ №290 приводится минимальный перечень работ и услуг, необходимых для правильного содержания крыш МКД.

Постановлением Госстроя №170 определена периодичность уборки кровли от мусора и грязи – 2 раза в год – осенью и весной. Зимой по мере необходимости убираются снег и наледи. Все работы проводятся либо управляющей компанией (УК), либо компанией-подрядчиком – специалистами в этой сфере услуг. Первоочередное внимание должно уделяться уборке кровли в местах массового скопления или движения людей: над подъездами, входами в магазины, другими конструкциями на первых этажах зданий и вдоль них.

Уборка прилегающей территории от сброшенного снега и льда должна быть организована в течение 6 часов после завершения работ.

При обнаружении снежных свесов и льда на крышах и фасадах зданий жителям следует обратиться в свою обслуживающую организацию.

За несвоевременную очистку крыш от снега и льда юридическому лицу могут быть предъявлены штрафные санкции до 300 тысяч рублей.

Администрация Омутнинского городского поселения обращается к горожанам с просьбой быть внимательными:

1. Не приближаться к домам со скатными крышами, с которых возможен сход снега и не позволять находиться в таких местах детям;

2. Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега;

3. Избегать нахождения вблизи линий электропередачи, карнизов зданий и других объектов, с которых возможен сход снега;

4. При наличии ограждения опасного места не пытаться проходить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11