Меню
16+

Омутнинское городское поселение

18.11.2020 15:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О необходимости соблюдения требований пожарной безопасности

Источник: ОНДПР Омутнинского района

С начала 2020 года на пожарах в Российской Федерации зарегистрирована гибель 273 несовершеннолетних. Основное количество детей погибло при пожарах в жилых зданиях (263 ребенка).

Сопутствующими факторами наступления тяжких последствий способствовало отсутствие автономных дымовых пожарных извещателей в жилых помещениях, состояние сна и оставление родителями детей без присмотра.

На территории Кировской области в текущем году произошло 3 пожара с детской гибелью, на которых погибло 6 детей (за аналогичный период 2019 года – 2).

Так, 11 мая из-за неисправности печного отопления произошел пожар в доме на участке садоводческого товарищества «Домостроитель-2» г. Кирова, в результате которого здание огнем уничтожено полностью, погибла девочка 2013 года рождения и ее родители. В день происшествия в доме они находились втроем. Мужчина, затопив печь, вышел в сад и через некоторое время, заметив, что из-под крыши идет дым, побежал в дом, чтобы спасти находящихся там членов семьи, но погиб в огне.

6 октября в г. Кирове произошел пожар в многоквартирном жилом доме, в результате которого оплавился телевизор, закоптились стены и потолок в квартире. В момент происшествия в квартире находилась одна девочка 2012 года рождения, она не смогла принять правильного решения и самостоятельно эвакуироваться. Впоследствии, несмотря на проведение реанимационных мероприятий скорой помощи, погибла от отравления продуктами горения. Причиной данного происшествия послужил аварийный режим работы электрооборудования (телевизора).

30 октября в д. Ложкари Юрьянского района произошел пожар в многоквартирном панельном жилом доме, в результате которого обгорело имущество, закоптились стены и потолок квартиры. В момент происшествия в помещении без присмотра и за закрытой на замок дверью остались 4 мальчика 2020, 2018, 2017 и 2016 годов рождения, которые не смогли самостоятельно покинуть квартиру. Семья состояла на учете в комиссии по делам несовершеннолетних Юрьянского района как многодетная семья, находящаяся в социально опасном положении. Причина пожара устанавливается.

В Омутнинском районе сотрудниками ОНДПР Омутнинского района, МО МВД России «Омутнинский», специалистами КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Омутнинском районе», управления образования, главами и специалистами администраций постоянно проводится профилактическая работа по предупреждению пожаров в жилом секторе, в том числе и с многодетными семьями.

В связи с ухудшением обстановки с гибелью несовершеннолетних на пожарах на территории Кировской области данная работа актуальна как никогда. В профилактических рейдах по многодетным семьям задействованы сотрудники ОНДПР Омутнинского района, работники социального обслуживания, работники полиции, а также специалисты администраций. Задача перед профилактической группой будничная: узнать в каких условиях живут многодетные семьи. Ответственно — ли относятся родители к соблюдению правил пожарной безопасности? В рамках совместного рейда проводятся инструктажи с родителями и детьми. Ребятам разъясняется, что «спички детям не игрушка» и любые игры с огнем могут привести к пожару.

Такие обходы многодетных семей проводятся как минимум раз в неделю. По плану — беседа с родителями и краткий инструктаж. Раздача памяток оказалась необходимой, в первую очередь, для взрослых. Вспомнить даже номер телефона пожарной охраны смогли не все. В оправдание объяснили, что дети знают всё — инструктаж им проводят в школе. Нарушения правил пожарной безопасности, есть почти у каждого. Где-то старая проводка, кто-то перекрыл пути эвакуации в коридоре. Даже отсутствие плафона на лампочке — потенциальная угроза возникновения пожара.

Обращаемся к жителям района о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. Потому что от соблюдения требований зависит прежде всего жизнь наших детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6