Меню
16+

Омутнинское городское поселение

29.08.2018 16:59 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Африканская чума свиней (АЧС) (требования и рекомендации)

Источник: Администрация Омутнинского городского поселения

В целях предупреждения заноса АЧС подлежит к исполнению Приказ Минсельхоза РФ от 29 марта 2016 года № 114 «Об утверждении ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации» и необходимо выполнять следующие мероприятия:

1. Огораживать территорию хозяйства.

2. Покупать свиней в специализированных свиноводческих хозяйствах и местах торговли, отведённых администрациями муниципальных образований, при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

3. Завозимые или вывозимые свиньи, подлежат обособленному содержанию от других групп свиней, с целью проведения ветеринарных мероприятий (далее — карантинирование). Период карантинирования должен быть не менее 30 календарных дней с момента прибытия свиней в хозяйство. В период карантинирования специалисты государственной ветеринарной службы проводят клинический осмотр животных, диагностические исследования и обработки.

4. Содержать свиней в закрытых помещениях, либо осуществлять выгул свиней под навесами, исключающими контакт свиней с другими животными и птицами.

5. Оборудовать при входе в свиноводческое помещение дезинфекционные коврики. Заправлять дезинфекционные коврики дез.раствором не реже 1 раза в сутки.

6. Пищевые отходы, используемые для кормления свиней должны подвергаться термической обработке (проварке) не менее 30 минут после закипания

7. Предоставлять поголовье свиней для проведения ветеринарной службой клинического осмотра, вакцинаций и исследований.

8. Регулярно проводить обработку свиноводческих помещений против клещей, грызунов не реже одного раза в год, а также при визуальном их обнаружении.

9. При покупке свиней, увеличении их количества в ЛПХ (опоросе) обязательная постановка животных на учёт в органах местного самоуправления, а также в районных учреждениях ветеринарии для идентификации (биркования).

10. Перемещения свиней, мяса свинины и продуктов убоя производить после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в государственных учреждениях ветеринарии и оформления ветеринарных сопроводительных документов.

11. Убой свиней проводить на специализированных убойных пунктах

12. Немедленно информировать ветеринарную службу о всех случаях заболевания или падежа домашних свиней в личных хозяйствах и кабанов в дикой природе.

13. Уничтожение биологических отходов (трупы животных, абортированные и мертворожденные плоды, ветеринарные конфискаты, другие биологические отходы в т.ч. образовавшиеся от добычи охотничьих трофеев) проводить методом сжигания на территории скотомогильников или специальных крематорах (печах).

14. Не рекомендуется содержать свиней в ЛПХ, размещенных в 5 километровой зоне от свиноводческих предприятий.

Помните!

Выполнение Вами этих правил позволит избежать заноса африканской чумы свиней на территорию Ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит значительные экономические убытки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6