Меню
16+

Омутнинское городское поселение

13.04.2021 10:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О вакцинации

Источник: администрация Омутнинского городского поселения

Администрация Омутнинского городского поселения, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции – COVID – 19 просит население Омутнинского городского поселения сделать прививку против новой коронавирусной инфекции.

Территория, где не сформировался коллективный иммунитет, с низкой плотностью населения и невысокими показателями заболеваемости имеют высокие риски возникновения чрезвычайных ситуаций со вспышками COVID – 19 и введения в связи с эти локальных карантийных мер с ограничением передвижений по территории, запретом выезда из неблагополучных пунктов. Территориальная и дистанционная изоляция не имеет постоянной защиты, так как является временной мерой.

Вакцинация – это принципиально важный этап в борьбе с COVID – 19, эффективный в предупреждении интенсивных вспышек на длительную перспективу. Для того, чтобы стабилизировать ситуацию требуется максимальный охват прививками населения, что необходимо не только для личной защиты тех, кто не может привиться из – за противопоказаний, маленьких детей, беременных женщин, предупреждения негативных социально – экономических последствий от эпидемий в целом и прежде всего для снижения экономических потерь.

Вакцинация позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенесённой инфекции. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета, предупреждает осложнения, в т.ч. летальные исходы , поддерживает общественное здоровье, позитивные демографические процессы, для которых необходима устойчивая ситуация, бесперебойная и стабильная работа социальных служб, медиков, сферы услуг, что затруднено в условиях эпидемии.

Группами риска по заражению COVID – 19 и неблагоприятному течению болезни являются лица старше 60 – лет.

Используемые в стране вакцины показали свою безопасность. Реакции организма которые бывают на введение вакцины свидетельствуют о хорощей выработке в нём иммунитета.

Используемые в стране вакцины не содержат живых вирусов и не способны повлиять на нашу генетику.

Польза при своевременной вакцинации пожилых людей намного выше рисков побочных эффектов. Примерно у 2 % вакцинированных отмечались реакции и они, как правило были незначительны: головная боль, умеренное повышение температуры тела, боль в месте инъекции. Обычно эти симптомы носили кратковременный характер, в то время как активные формы COVID – 19 у пожилых людей редко протекают легко, и как правило разрушительно влияют на здоровье. Особенно в пожилом возрасте.

Ошибочно считать, что после вакцинации иммунитет снижается, и можно заболеть другими респираторными инфекциями. Антиген, который мы получаем с введённой вакциной, — лишь один из сотен, поступающих в организм. Ведь в воздухе, которым мы дышим, и на предметах, которых мы касаемся, тысячи бактерий и вирусов, с которыми иммунитет борется буквально каждую минтуту. Его возможности в этом отношении неистощимы, и «перезагрузить» иммунную систему очередной вакциной невозможно. А вот выработать «клетки памяти», которые при встрече с настоящим вирусом обеспечат решительны ответ и быструю победу над врагом, действительно реально. Для этого и нужна вакцинация.

Перед прививкой нет необходимости проходить специальные исследования, достаточно пройти медицинский осмотр с термометрией, чтобы установить наличие или отсутствие противопоказаний для прививки. Вакцинация во время бессимптомного течения коронавирусной инфекции не принесёт вреда здоровью, а вот польза от неё очевидна. При бессимптомной форме заболевания организм, как правило, вырабатывает минимальное количество антител к COVID – 19, поэтому риск повторного заражения у таких носителей вируса очень велик. Прививка вызовет выработку достаточного количества антител и избавит от этого риска.

Имеющиеся мутации коронавируса незначительны и не влияют на эффективность прививки, вакцина защищает от всех известных штаммов COVID – 19.

«Спутник V» — одна из трёх вакцин в мире, эффективность которых превышает 90 %. Эффективность вакцины на уровне 91,6 % рассчитана на основе данных по 19 866 добровольцам. О вакцине можно получить информацию на сайте : https://sputnikvaccion.com/rus/.

Берегите своё здоровье и здоровье своих близких.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12