03.04.2020 08:52 Пятница

Экономический блок Правительства России готовит второй пакет мер поддержки для МСП и предприятий

На совещании в режиме ВКС под председательством первого зампреда Правительства Российской Федерации Андрея Белоусова и министра экономического развития России Максима Решетникова главам регионов разъяснили механизмы поддержки, которыми уже могут воспользоваться предприниматели и компании, а также обсудили новый пакет мер стабилизации экономики страны.

Первый зампред Правительства России Андрей Белоусов поручил губернаторам создать штабы по контролю за экономической ситуацией в каждом субъекте Российской Федерации. «Принимаемые меры должны быть направлены на недопущение взрывного роста безработицы. В особой зоне риска отрасли, где малый бизнес сегодня фактически остановился. Мы должны максимально защитить эту сферу», — отметил Андрей Белоусов.

«Будем расширять меры на крупные и крупнейшие предприятия. Составлен список системообразующих предприятий, который в четверг был разослан всем регионам. Необходимо взять эти предприятия под контроль и в ежедневном режиме отслеживать ситуацию», — рассказал первый вице-премьер.

Максим Решетников обозначил основную проблему для предпринимателей на ближайшие месяцы — это отсутствие банковского обеспечения для выдачи кредитов и призвал регионы наиболее активно использовать резервы гарантийных фондов и обратить внимание на работу микрофинансовых организаций.

В региональных гарантийных фондах накоплено 53 млрд. рублей. В настоящее время эти фонды выдали 92 млрд. рублей поручительств и гарантий. «Коэффициент меньше чем один к двум. Мы явно недостаточно активно используем резервы гарантийных фондов. В текущей экономической ситуации на данный момент будет абсолютно нормальным, если мы позволим себе брать чуть больше рисков для того, чтобы поддержать предпринимателей и сохранить рабочие места», — отметил глава министерства.

Максим Решетников сообщил о принятии решения об отсрочке платежей за аренду федерального имущества, то же самое будет сделано по региональному и муниципальному имуществу. Общий объём поддержки по отсрочке платежей, которые предприниматели могут получить — 20 млрд. рублей.

По словам министра, приветствуется столичная практика для масштабирования в регионах — снижение налогов на имущество для крупных торговых центров в обмен на предоставление скидок, рассрочек, платежей для арендаторов. «Это абсолютно правильно, система льгот должна распределяться по всем цепочкам, а не концентрироваться в одном месте», — прокомментировал Максим Решетников.

О мерах поддержки МСП в Кировской области: Наталья Кряжева.