26.06.2017 09:58 Понедельник

Дизайн-проект благоустройства дворовых территорий по программе «Формирование современной городской среды»

Пояснения к дизайн-проекту по дворовым территориям МКД

г.Омутнинск, ул.Урицкого, д.14, ул.30-летия-Победы, д.41,

ул.Володарского, д.25, ул.Володарского, д.27

В муниципальную программу «Формирование современной городской среды» на территории муниципального образования Омутнинское городское поселение Омутнинского района Кировской области на 2017 год в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» включены 4 дворовые территории МКД, создающие единый микрорайон:

- г.Омутнинск, ул.Урицкого, д.14,

- г.Омутнинск, ул. 30-летия Победы, д.41

- г.Омутнинск, ул.Володарского, д.25,

- г.Омутнинск, ул. Володарского, д.27.

Все дворовые территории, включенные в муниципальную программу 2017 года требуют ремонта, который не осуществлялся с момента ввода многоквартирных домов в эксплуатацию.

Дворовая территория МКД ул.Урицкого, д.14 – ремонт не производился с 1990 года (27 лет). Пешеходной зоны (тротуаров) на данный период времени на дворовой территории не выделено, что создает трудности для пешеходов во время проезда автомобилей; асфальтовое покрытие дороги не соответствует установленным требованиям – деформировано, множество трещин и ям, что создает условия для скопления воды во время дождей и таяния снега; не создано условий для передвижения маломобильных групп населения.

Дворовая территория МКД ул.30-летия Победы, д.41 — ремонт не производился с 1987 года (30 лет). Пешеходной зоны (тротуаров) на данный период времени на дворовой территории не выделено, что создает трудности для пешеходов во время проезда автомобилей; асфальтовое покрытие дороги не соответствует установленным требованиям – деформировано, множество трещин и ям, что создает условия для скопления воды во время дождей и таяния снега; не создано условий для передвижения маломобильных групп населения.

Дворовые территории МКД ул.Володарского, д.25 и здания ул.Володарского, д.27 — ремонт не производился порядка 30 с лишним лет. Асфальтовое покрытие дороги не соответствует установленным требованиям – деформировано, множество трещин и огромных ям, что создает условия для скопления воды во время дождей и таяния снега.

Исходя из предложений, поступивших от уполномоченных лиц МКД, анализа проектируемого объекта с градостроительной, функциональной и эстетической точек зрения, финансирования для реализации муниципальной программы в 2017 году, был утвержден дизайн-проект благоустройства дворовых территорий, расположенных по адресам: г.Омутнинск, ул.Урицкого, д.14; г.Омутнинск, ул.30-летия Победы, д.41; г.Омутнинск, ул.Володарского, д.25; г.Омутнинск, ул. Володарского, д.27.

В результате благоустройства дворовых территорий в 2017 году будут осуществлены следующие работы:

Дворовая территория МКД г.Омутнинск, ул.Урицкого, д.14:

- асфальтирование въезда на дворовую территорию площадью 210 кв.м.

- асфальтирование проезжей части площадью 374,5 кв.м.

- асфальтирование тротуаров площадью 107 кв.м.

- установлены бортовые камни

- асфальтирование входов в подъезды

- установлен водоотводной лоток

- оборудован съезд с тротуаров на проезжую часть для маломобильных групп населения.

Дворовая территория МКД г.Омутнинск, ул.30-летия Победы, д.41:

- асфальтирование въезда на дворовую территорию площадью 140 кв.м.

- асфальтирование проезжей части площадью 550 кв.м.

- асфальтирование тротуаров площадью 114 кв.м.

- асфальтирование входов в подъезды

- установлены бортовые камни

- установлен водоотводной лоток

Дворовая территория МКД г.Омутнинск, ул.Володарского, д.25:

- асфальтирование проезжей части площадью 420 кв.м.

Дворовая территория МКД г.Омутнинск, ул.Володарского, д.27:

- асфальтирование проезжей части площадью 348 кв.м.

- асфальтирование въезда на дворовую территорию площадью 166,5 кв.м.

В микрорайон вышеназванных 4 дворовых территорий входит также дворовая территория МКД ул.Свободы, д.52, которая была отремонтирована в рамках Проекта по поддержке местных инициатив в Кировской области в 2016 году.

Общее количество прямых благополучателей от реализации муниципальной программы в 2017 году – около 700 человек (жители МКД), количество косвенных благополучателей – около 300 человек (жители ул.Свободы, д.52, воспитанники и работники детского сада «Росинка», расположенного в центре данного микрорайона).

Благоустройство дворовых территорий в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» позволит создать условия:

- для демографической устойчивости и сохранения социальной жизни данного микрорайона, в котором расположены ремонтируемые в 2017 году дворовые территории;

- для развития инфраструктуры города Омутнинска;

- для стабилизации социально-экономической ситуации в Омутнинском городском поселении и Омутнинского района в целом.

Фото дворовых территорий до ремонта

Схематичное изображение дворовых территорий

Видео дизайн-проект благоустройства дворовых территорий ул. Урицкого, д. 14, ул. 30-летия Победы, д. 41, ул. Володарского, д. 25, ул. Володарского, д. 27 г. Омутнинска