30.12.2020 17:52 Среда

О реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории муниципального образования Омутнинское городское поселение Кировской области

В 2020 на территории Омутнинского городского поселения продолжал реализоваться национальный проект «Жильё и городская среда».

22.01.2020 между Администрацией Омутнинского городского поселения и Министерством энергетики и ЖКХ Кировской области заключено соглашение о предоставлении субсидии на поддержку формирования современной городской среды из бюджета Кировской области местному бюджету на сумму: в 2020 г- 10 080,106 тыс. руб. (в т.ч. обл.- 9576,1 тыс. руб.);

В рамках данного соглашения было запланировано благоустройство 8 дворовых территорий и благоустройство общественной территории «Аллея Героев по ул. Свободы г. Омутнинск».

Работы по благоустройству дворовых территорий выполнены в полном объеме. На дворовых территорий осуществлён ремонт автомобильных проездов, тротуаров, установлены мафы (скамейки, урны), на 3 дворовых территориях осуществлены работы по дополнительному перечню (построены 2 автопарковки, 1 детская площадка). В этом году в реализации проекта приняли активное участие жители благоустраиваемых дворовых территорий. Силами жителей МКД проведены субботники по очистке дворовых территорий от мусора, посадке кустарников, цветов и др. Большой вклад в благоустройство прилегающий к МКД территориям внесли индивидуальные предприниматели (ИП Вилисова Елена Александровна, ИП Бушмелев Дмитрий Александрович, Ситчихин Андрей Валентинович).

По благоустройству общественной территории 06.04.2020 был заключен м/к с ООО «Голдарт» № 03402000033200022270001 на сумму 3022,030 тыс. руб. Срок выполнения работ по м/к – 01.09.2020.

По нарушению сроков выполнения работ Администрацией проводилась претензионная работа, в связи с чем было принято решение об одностороннем расторжении муниципального контракта. Выполнение работ составило 30 %.

28 декабря 2020 с ООО «ГОЛДАРТ» в одностороннем порядке (по инициативе администрации Омутнинского городского поселения) муниципальный контракт расторгнут. К подрядчику Прокуратурой Омутнинского района применены меры прокурорского реагирования в виде привлечения к административной ответственности, применены штрафные санкции.

В настоящее время администрацией Омутнинского городского поселения направлены документы в ФАС для внесения ООО «ГОЛДАРТ» в реестр недобросовестных поставщиков.

В силу того, что работы по благоустройству общественной территории выполнены на 30 %, решением общественной муниципальной комиссии от 29.12.2020 будут внесены изменения в муниципальную программу «Формирование современной городской среды» на территории Омутнинского городского поселения на 2018 – 2024 годы» в части включения продолжения работ по благоустройству общественной территории «Аллея Героев» в этап 2021. На основании внесённых изменений будут внесены изменения в государственную программу. Работы по благоустройству общественной территории «Аллея Героев» будут завершены в 2021 году.

В рамках реализации национального проекта в 2020 шли работы и по реализации проекта «ЗАВОДной Омутнинск в г. Омутнинск Кировской области». На данный период времени проект прошёл государственную экспертизу.

25.12.2020 на электронной площадке АО «Сбербанк АСТ» размещено извещение о проведении аукциона в электронной форме на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Проект создания комфортной городской среды «ЗАВОДной Омутнинск» в г.Омутнинск Кировской области». Ориентировочный срок заключения муниципального контракта – 29.01.2021 г.