Меню
16+

Омутнинское городское поселение

03.03.2020 08:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект Омутнинского городского поселения «ЗАВОДной Омутнинск» стал победителем III Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

Источник: Администрация Омутнинского городского поселения

28 февраля, в Тюмени назвали 80 победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Победителей выбрали из 286 претендентов. Лучшие проекты определили в четырех номинациях – «Исторические поселения», «Малые города с численностью населения от 50 до 100 тыс. человек включительно», «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тыс. человек включительно», «Малые города с численностью населения до 20 тыс. человек включительно».

Проект Омутнинского городского поселения «ЗАВОДной Омутнинск» стал победителем III Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в номинации «Малые города с численностью от 20 до 50 тыс. человек включительно».

Проектом предусмотрено благоустройство набережной Омутнинского пруда, которая будет разбита на несколько территорий:

- теневой берег – новый городской сквер для отдыха;

- лодочная станция с территорией шезлонгов, волейбольной площадкой и лодочным прокатом;

- парк искусств — круглогодичное кафе, выставочная галерея и сувенирные магазины;

- открытый летний кинотеатр;

-линейный парк и променад на набережной – территория газонов и лавочек, спортивные площадки, велодорожки.

На реализацию этого проекта Омутнинск получит федеральное финансирование.

При подведении итогов члены федеральной комиссии учитывали качество планировочных и архитектурных решений, вовлеченность в участие жителей, сохранение историко-градостроительной и природной среды, синхронизацию проекта с национальными проектами и иными государственными и муниципальными программами. Общий призовой фонд конкурса составил 5 млрд рублей.

Впервые конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проведен в 2018 году. Победителями за два года стали 160 проектов, их реализуют в 63 субъектах страны.

В 2020 году для участия в конкурсе в Министерство строительства и ЖКХ России поступило 300 заявок, 286 из которых прошли техническую экспертизу и были допущены к участию. По итогам заседания межведомственной рабочей группы был сформирован и направлен список из 155 проектов-финалистов на утверждение Федеральной комиссии конкурса. Из них 80 проектов-победителей получат субсидии от 30 млн. до 100 млн рублей.

От Кировской области заявки на участие в конкурсе подавали шесть муниципальных образований – Нолинск, Котельнич, Омутнинск, Яранск, Кирово-Чепецк и Слободской. До финала дошли проекты Слободского и Нолинска. И только проект Омутнинска стал победителем.

Реализован проект «ЗАВОДной Омутнинск» будет в 2021 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101