Меню
16+

Омутнинское городское поселение

05.06.2019 11:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об итогах конкурса малых городов в 2019 году

Источник: Администрация Омутнинского городского поселения

В 2019 году муниципальное образование Омутнинское городское поселение принимало участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с проектом активации городских связей «ЗАВОДной Омутнинск» по благоустройству набережной Омутнинского пруда.

Партнерами муниципалитета в 2019 году выступили градообразующее предприятие Омутнинский металлургический завод, ВятГУ и урбанист-архитектор «Артели архитекторов» Черников Артем Витальевич.

Данное сотрудничество позволило получить администрации Омутнинского городского поселения профессиональную помощь работы с горожанами по технологии соучаствующего проектирования; командой профессионалов-архитекторов были предложены интересные архитектурные решения по благоустройству наиболее посещаемой территории города, которой является набережная Омутнинского пруда и что самое ценное муниципалитет смог получить от горожан отзывы как положительные, так и отрицательные по данным архитектурным решениям, что является одной из целью проектов подобно рода (активное вовлечение жителей в процессы благоустройства городских пространств).

Исходя из анализа результатов проекта, представленных представителем Артели архитекторов Черниковым А.В., в номинации «малые города с численностью от 20 до 50 тысяч человек включительно» проект муниципалитета по набранным баллам занял 18 место из 117 (призовых мест было 15, в 2018 году проект муниципалитета занял 117 место из 152 заявок).

Согласно данным официального сайта «Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды и ЖКХ» (http://gorodsreda.ru) в 2019 году на конкурс было представлено 330 заявок из 77 регионов (в 2018 году 455 заявок из 82 регионов); согласно технической экспертизе к конкурсному отбору было допущено 293 заявки; по итогам конкурса победителями стали 80 проектов благоустройства из 46 регионов; Всероссийский конкурс будет продолжен в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в 2020 году.

Муниципальное образование Омутнинское городское поселение будет участвовать в данном конкурсе в 2020 году. В настоящее время муниципалитетом разрабатывается дорожная карта по участию во Всероссийском конкурсе в 2020 году, где будут отражены мероприятия, реализация которых возможна уже сейчас: проведение работ по укреплению берега пруда градообразующим предприятием, различных волонтерских акций по уборке территории берега пруда от мусора. В новом сезоне будет тщательно продолжена работа по таким критериям конкурса как: разнообразие форм участия и вовлечения граждан, общественности и волонтеров на всех этапах проекта; по средством работы с бизнес-сообществом будут рассматриваться возможности увеличения экономического эффекта от реализации проекта.

Администрация Омутнинского городского поселения выражает благодарность Омутнинскому металлургическому заводу, специалистам ВятГУ, представителям «Артели архитекторов», горожанам, общественности Омутнинска, которые активно принимали участие в подготовке конкурсной заявке, в дизайн-играх, общественном обсуждении, в акции «ЗАВОДной Омутнинск» в рамках Всероссийского конкурса 2019 года; всех кто поддерживал родной город!

Работа продолжается, надеемся на понимание омутнинцев и их активную поддержку, верим в наш успех на благо малой Родины!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44