29.10.2019 11:18 Вторник

Всероссийский форум «Развитие малых городов и исторических поселений»

23-24 октября в выставочном комплексе «Нижегородская ярмарка» (г. Нижний Новгород) прошел Всероссийский форум «Развитие малых городов и исторических поселений», в котором приняли участие заместитель председателя Правительства РФ В.Л. Мутко, губернатор Нижегородской области Г.С. Никитин, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе И.А. Комаров, специалисты Минстроя России, ведущие российские эксперты в сфере благоустройства и архитектуры, руководители региональных проектов и региональных центров компетенций по формированию комфортной городской среды, представители муниципальных образований – участники конкурса в 2020 году.

Всего же на форум приехали представители 78 регионов страны, более 750 человек из малых городов и исторических поселений.

В форуме от муниципального образования Омутнинское городское поселение приняли участие – глава администрации Омутнинского городского поселения И.В. Шаталов, зав. отделом по социальным вопросам администрации Омутнинского городского поселения В.Н. Курилова.

В рамках этого мероприятия Виталий Леонтьевич Мутко дал старт Всероссийскому конкурсу на лучшие проекты по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2020 года.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов и муниципальных образований, но особенно жителей. В связи с этим было принято решение проводить конкурс ежегодно уже в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с призовым фондом 5 млрд. рублей в год. В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. За два года среди малых городов и исторический поселений России экспертами было отобрано 160 проектов-победителей, которые реализуются на территории 63 субъектов страны.

Экспертами и участниками форума были рассмотрены основные этапы проведения конкурса, формы и требования по подготовке и подаче заявок на участие, методики и процедуры оценки проектов, они также обсудили механизмы предоставления средств государственной поддержки из федерального бюджета победителям Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году.