13.11.2017 11:12 Понедельник
Категории (2):

О реализации на территории Омутнинского городского поселения программы «5 шагов благоустройства»

В 2014 году Президентом России В.В. Путиным и Правительством Российской Федерации была поставлена стратегическая задача – обеспечить развитие российских моногородов в первую очередь через диверсификацию (расширение, переориентацию) их экономики, создание новых рабочих мест и привлечение инвестиций.

Моногород — это населённый пункт, зависящий от одного или нескольких «градообразующих» предприятий в плане трудоустройства и инфраструктуры.

В настоящее время на территории РФ насчитывается 319 моногородов.

В целях решения поставленной Президентом РФ стратегической задачи на территории Российской Федерации реализуется приоритетная программа «Комплексное развитие моногородов».

Одной из задач данной приоритетной программы является улучшение качества городской среды.

В целях реализации данной задачи в течение 2017 года на территориях моногородов осуществлялась реализация программы «5 шагов благоустройства».

В 2017 году на территории города Омутнинска, относящемся к категории моногородов, также реализовывалась программа «5 шагов благоустройства», в рамках которой осуществлено:

- Шаг № 1 «Сегодня в городе» — в городском парке установлена стела «Я люблю Омутнинск»

- Шаг № 2 «Будущее есть» — в городском парке на хоккейной коробке установлены элементы спортивной инфраструктуры для досуга молодежи (оборудованы волейбольная, баскетбольная и бадминтонная площадки)

- Шаг № 3 «В центре внимания – социальный объект» — на территории, прилегающей к зданию Центральной библиотеки им. А.Л.Алейнова оборудована зона летнего чтения

- Шаг № 4 «Подбери брошенное» — на набережной Омутнинского пруда восстановлена площадка для игры в городки и стритбол.

3 ноября 2017 года состоялось мероприятие, посвященное реализации на территории города Омутнинска шага № 5 «Найди прошлое и гордись им».

В рамках реализации шага «Найди прошлое и гордись им» на зданиях города Омутнинска размещены 8 знаково-информационных объектов исторического содержания.

В рамках проведенного мероприятия глава администрации Омутнинского городского поселения И.В. Шаталов вручил благодарственные письма за вклад в реализацию шага «Найди прошлое и гордись им» историку-краеведу А.В. Гунбину и музейно-выставочному центру АО «ОМЗ».

Реализация программы «5 шагов благоустройства» позволила повысить качество и комфорт городской среды на территории города Омутнинска, улучшить внешний вид города, подчеркнуть его индивидуальность среди 319 моногородов России.