08.06.2021 09:57 Вторник

О недопустимости оставления детей без присмотра

Проблема гибели детей от пожаров затрагивает не только личные интересы граждан: родителей и родственников погибших, но и является важнейшей социальной проблемой общества и государства в целом.

Ее решение невозможно без общественного запроса на детскую безопасность и свидетельствует о необходимости комплексного подхода.

Имеющийся опыт показывает, что в трех из четырех случаев гибель детей можно предотвратить.

Основным фактором, обуславливающим повышенный риск детской смертности от различного рода чрезвычайных ситуаций — оставление детей без присмотра.

Находясь на улице, водоеме, дома даже самый послушный ребенок, увлекшись игрой, забывает о том, что дорога, вода, огонь представляют опасность, которая может стоить ему жизни.

К сожалению, несмотря на страшные примеры, в большинстве своем родители недооценивают опасность неосторожного обращения с огнем. Забывая о том, что у детей нет опыта, дающего понимание опасности того или иного действия, нет навыков безопасного обращения с предметами, представляющими угрозу жизни и здоровью, отсутствует свойственная взрослым защитная реакция на возникшую опасность. Родители, оставляя на виду или в доступном для ребенка месте спички, зажигалки провоцируют детей на опасные игры.

Почему же для Вас, родители, чужая трагедия не становится страшным уроком, пока Ваши дети живы и здоровы? И переступая порог дома, оставляя ребенка одного, задумайтесь – возьмите его с собой или вернитесь, отложив дела на потом, возможно этим Вы сохраните ему жизнь!

Уважаемые родители!

Чтобы оградить себя от пожара, выполняйте простые профилактические мероприятия:

Содержите отопительные электрические приборы, плиты в исправном состоянии, на расстоянии от штор и мебели на несгораемых подставках;

Отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели и розетки;

Не перегружайте электросеть, не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности;

Перед уходом из дома убедитесь, что выключено газовое и электрическое оборудование;

Очистите от сажи дымоходы;

Своевременно ремонтируйте отопительные печи;

Заделайте трещины в печи и дымовой трубе песчано-глиняным раствором, оштукатурьте и побелите;

Перед топочной дверью на полу прибейте металлический лист размером 50х70 см;

Не допускайте перекала отопительной печи;

Не растапливайте печи легковоспламеняющимися жидкостями;

Курите в строго отведенных местах. Курение в постели, особенно в нетрезвом виде – основная причина пожара;

Храните спички и легковоспламеняющиеся вещества в недоступных детям местах…

Ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей без присмотра взрослых.

В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефону 101.

Уважаемые родители, проведите с детьми беседы по недопущению пожаров!