Меню
16+

Омутнинское городское поселение

11.03.2021 13:25 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для работодателей, привлекающих иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности.

Источник: Администрация Омутнинского городского поселения

Работодатели охотно принимают иностранных работников, но делать это следует на законном основании, в строгом соответствии с миграционным законодательством, за нарушение которого предусмотрены серьезные штрафы.

Кодекс об административных правонарушениях РФ, статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

- В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

- В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

Краткие инструкции для работодателя, намеренного оформить к себе на работу иностранных граждан, отдельно для безвизовых и визовых стран.

а) Прием на работу граждан безвизовых стран (ближнего зарубежья)

1. Выясните, есть ли у мигранта ранее полученный трудовой патент. При его наличии переходите к пункту 3, при отсутствии – к пункту 2.

2. Направьте принимаемого иностранного работника в Управление по вопросам миграции УМВД России по Кировской области для оформления патента, дающего право на работу в организациях и у индивидуальных предпринимателей.

Гражданам Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана получать патент не требуется, они имеют право работать в предприятиях и организациях на тех же правах, что и россияне.

3. Заключите с иностранцем трудовой или гражданско-правовой договор. О факте заключения договора необходимо уведомить Управление по вопросам миграции УМВД России по Кировской области.

Управление по вопросам миграции УМВД России по Кировской области также следует уведомлять о предоставлении иностранному работнику отпуска без сохранения заработной платы на срок более одного календарного месяца в течение года и о прекращении заключенного с ним трудового или гражданско-правового договора.

б) Прием на работу граждан визовых стран (дальнего зарубежья)

Не позже, чем за месяц до обращения в Управление по вопросам миграции УМВД России по Кировской области (см. следующий пункт) заявите в Центр занятости населения о наличии вакансий, на которые предполагается прием иностранных работников.

Обратитесь в Управление по вопросам миграции УМВД России по Кировской области для получения Вашей организацией Разрешения на право привлечения и использования иностранных работников. На этом же этапе через Управление по вопросам миграции УМВД России по Кировской области необходимо оформить иностранным гражданам “трудовые” приглашения для получения ими въездных виз, дающих право на трудоустройство в России, изначально выдаваемых на срок не более 90 суток. Помните, что иностранцы из визовых стран могут работать в России только при наличии “рабочих” (“трудовых”) виз. Туристические и бизнес-визы не дают такого права.

Обратитесь в Управление по вопросам миграции УМВД России по Кировской области для получения разрешений на работу в Вашей организации для конкретного иностранного работника.

Поставьте иностранца на миграционный учет в течение 7 рабочих дней с момента прибытия.

После заключения трудовых договоров сообщите о приеме иностранцев на работу в Управление по вопросам миграции УМВД России по Кировской области.

Обратитесь в Управление по вопросам миграции УМВД России по Кировской области для продления работникам рабочих виз на срок до 1 года (если предполагается, что они будут работать и после окончания срока действия “первичной” визы).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3