Меню
16+

Омутнинское городское поселение

11.03.2021 11:49 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Омутнинского городского поселения

Источник: Администрация Омутнинского городского поселения

Если Вы приехали в Россию на заработки, важно знать свои права и обязанности. Это поможет Вам избежать проблем.

Вам помогут простые советы:

работайте легально: нелегальная работа – серьезное нарушение закона. Если Вы работаете, у Вас обязательно должен быть трудовой или гражданско-правовой договор;

• знайте свои права: работодатель должен выдать Вам трудовой договор, на котором стоят подпись и печать работодателя, и должен вовремя платить заработную плату. Работая по трудовому договору, Вы имеете право на отпуск, выходные и оплату больничного;

• знайте своего работодателя: Вы должны знать название и адрес той организации, в которой работаете, контакты (фамилия, имя и телефон) Вашего руководителя;

• не обращайтесь к посредникам: будьте осторожны – посредники могут использовать Вас как бесплатную рабочую силу;

• четко договаривайтесь о размере и условиях выплаты заработной платы: Вы должны знать, сколько Вам платят и за какую работу – это должно быть написано в договоре. Получать деньги Вы должны либо на Вашу банковскую карту, либо в бухгалтерии — лично и под подпись. Вы имеете право получить в бухгалтерии расчетный листок. Если Вам должны деньги – требуйте у работодателя расписку и храните её у себя;

• внимательно читайте все, что подписываете, просите выдать Вам копии: Вы имеете право не подписывать документы, если не согласны с их содержанием и условиями. Если документ касается Вас лично – Вам должны дать копию;

• не отдавайте работодателю свои документы: никто не имеет права забирать в залог Ваш паспорт, патент на работу, страховку, Ваш экземпляр трудового договора и другие документы, а также ограничивать Вашу свободу передвижения, отбирать телефон и т.д. Если у Вас забрали паспорт или ограничили Вашу свободу, это серьёзное преступление: в этом случае обращайтесь в полицию!

• обращайтесь за помощью: если работодатель нарушает Ваши права, Вам поможет полиция, прокуратура, инспекция труда, суд.

КАК ЗАЩИТИТЬ СВОИ ТРУДОВЫЕ ПРАВА.

Трудовые права работника записаны в Трудовом кодексе РФ (ТК РФ).

ЗАЩИТА ПРАВ ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ.

Трудовой договор Вам должны выдать не позднее 3 дней с начала работы. Трудовые отношения начинаются с момента начала работы (ст. 67 ТК РФ).

Работодатель обязан оформить трудовую книжку на каждого работника, который работает у него по трудовому договору более 5 дней (ст. 66 ТК РФ).

Приём на работу оформляется приказом работодателя. Работник имеет право получить копию приказа о приёме на работу (ст. 68 ТК РФ).

Работодатель обязан оплатить работнику то время, которое он работал, или выполненную работу даже в том случае, если между ними не заключался договор (ст. 67.1 ТК РФ).

ЗАЩИТА ОТ ЗАЁМНОГО ТРУДА.

Заёмный труд – это направление работодателем своих работников в другие организации без оформления трудовых отношений. Заёмный труд в РФ запрещен (ст. 56.1 ТК РФ).

ЗАЩИТА ОТ НЕЗАКОННОГО УВОЛЬНЕНИЯ.

Отстранение от работы без объяснения причин запрещено

(ст. 76 ТК РФ). Отстранение от работы не может быть причиной невыплаты зарплаты за предыдущий период работы.

Если трудовой договор закончился, работодатель обязан выплатить работнику всю зарплату в день увольнения или на следующий день после письменного требования сотрудника о выплате (ст. 84.1 ТК РФ, ст. 140 ТК РФ).

При увольнении работнику обязательно должны выдать приказ об увольнении и возвратить ему трудовую книжку с записью об увольнении.

ЗАЩИТА ПРАВ В СЛУЧАЕ ЗАДЕРЖКИ ВЫПЛАТЫ ЗАРПЛАТЫ.

Если зарплату задерживают на срок более 15 дней, работник имеет право приостановить работу до выплаты зарплаты (ч. 2 ст. 142 ТК РФ). Работник должен предупредить об этом работодателя письменно.

Работодатель несёт ответственность за задержку зарплаты и другие нарушения оплаты труда (ст. 142 ТК РФ).

ЗАЩИТА ОТ НЕЗАКОННЫХ ШТРАФОВ.

Если работник не выполняет свои трудовые обязанности, работодатель может сделать письменное замечание, выговор или уволить в установленном порядке (ст. 192 ТК РФ). Штрафы за невыполнение трудовых обязанностей незаконны!

САМОЗАЩИТА.

Работник может защищать свои права самостоятельно. Работодатель не имеет права мешать работникам защищать свои трудовые права, не может увольнять их во время трудового спора (ст. 380 ТК РФ).

Работник имеет право запросить у работодателя копии трудового договора, приказов, дополнительных соглашений, расчетных листков и пр. (ст. 62 ТК РФ). Работодатель обязан выдать работнику эти копии в течение 3 рабочих дней после получения заявления.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

За соблюдение трудового законодательства отвечает инспекция труда и прокуратура (ст. 353, 356 ТК РФ).

Управление по вопросам миграции МВД РФ может привлечь к ответственности работодателя за нарушения при трудоустройстве иностранных граждан.

В случае невыплаты заработной платы в течение двух и более месяцев Вы можете обратиться в Следственный комитет РФ: длительная задержка выплаты заработной платы является уголовным преступлением (ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ).

СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА.

Работник имеет право обратиться в суд в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал о нарушении, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца с того времени, когда ему выдали приказ об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

Мы можете обратиться за консультацией и правовой помощью в государственные организации:

- Государственная инспекция труда в Кировской области (г Киров, ул. Сурикова, д. 19).

- Прокуратура Омутнинского района (г.Омутнинск, ул. Коковихина, д.40а).

- Омутнинский районный суд Кировской области (г.Омутнинск, ул.Коковихина, д.40).

- Межмуниципальный отдел МВД России «Омутнинский» (г.Омутнинск, ул. Коковихина, д.21).

- Отделение по вопросам миграции МО МВД России «Омутнинский» (г.Омутнинск, ул. Володарского, д.38).

- ТО МФЦ в Омутнинском районе КОГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (г.Омутнинск, ул. Свободы, д.32).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1