09.02.2021 10:25 Вторник

Об ответственности за мошенничество при получении выплат (ст.159.2 УК РФ)

Мошенничество при получении выплат – специальный вид мошенничества, выделенный в отдельную статью еще в 2013 году. Связано это, в основном, с ростом числа случаев хищения соцвыплат и необходимостью отграничения деяния от других преступлений.

Мошенничество с деньгами, а конкретно с методами их получения относится к противоправным действиям. Набирает популярность мошенничество в сфере социальных выплат (в пенсионной сфере, с материнским капиталом, с пособиями по безработице и иными компенсациями, выплатами, субсидиями).

Статья 159.2 Уголовного кодекса РФ прописывает все обстоятельства в сфере выплат и предусмотренные наказания.

Мошенничество в сфере социальных выплат подразумевает под собой хищение, завладение деньгами или каким-либо имуществом при получении пособий, компенсаций и иных выплат, предусмотренных законодательством, путём обмана и злоупотребления доверием, а также дачи ложных показаний, предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Субъектом преступления является лицо, достигшее возраста уголовной ответственности (16 лет) и признанное вменяемым. Злой умысел состоит в том, что мошенник осознанно обманывает государственные структуры, используя в качестве доказательств подложные документы, умалчивает о значимых для назначения выплат фактах.

Ответственность за мошенничество в сфере выплат по ст. 159.2 УК РФ предусматривает следующие виды наказания:

- штраф до 120 тыс. руб. или в размере годовой зарплаты (доходов) осужденного;

- обязательные работы до 360 часов;

- исправительные работы до 1 года;

- ограничение свободы до 2 лет;

- принудительные работы до 5 лет;

- арест до 4 месяцев.

За квалифицированное мошенничество (преступление, совершенное группой лиц):

- наказывается лишением свободы до 4 лет;

- мошенничество с использованием служебного положения предусматривает наказание в виде лишения свободы в срок до 6 лет;

- преступление, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере предусматривает лишение свободы до 10 лет.

Санкции ч.2-4 ст. 159.2 предусматривают использование дополнительного наказания в виде штрафов и ограничения свободы.

Чтобы не стать случайным соучастником или жертвой мошенничества, необходимо чётко следовать законам, установленным государством и не идти на сделки, которые кажутся подозрительными.