12.02.2021 14:55 Пятница

Об ответственности за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст.112 УК РФ)

Отсутствие у людей базовых знаний в сфере права нередко приводит к печальным последствиям для них самих.

Так 112 статья УК РФ нередко применяется к тем людям, которые просто не рассчитали своих сил в ходе обычной ссоры (причинение вреда другому человеку).

Причинение здоровью вреда средней тяжести выражается в форме активных действий правонарушителя. Как правило, они представляют собой какое-то механическое воздействие на тело потерпевшего, совершённое различными способами: руками, ногами, при помощи подручных средств и так далее. Вред здоровью должен быть причинён именно в результате действий нападавшего.

Что грозит совершившему данное преступление?

112 статья УК РФ предусматривает нескольких видов наказаний:

- лишение свободы до 3-х лет

- ограничение свободы до 3-х лет

- принудительные работы до 3-х лет

- арест до 6 месяцев

Если деяние квалифицировано по части 2 статьи 112, то обвиняемому грозит лишение свободы на срок до 9 лет.