Меню
16+

Омутнинское городское поселение

15.11.2021 14:17 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На территории Российской Федерации свободный оборот наркотических средств запрещен!

Источник: Администрация Омутнинского городского поселения

· За употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ частью 1 статьи 6.9 Кодексом Российской Федерации от административных правонарушений (далее — КоАП РФ) предусмотрен штраф в размере до 5 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток.

· За вовлечение несовершеннолетнего в употребление новых потенциально опасных психоактивных веществ статьей 6.10 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере до 3 тыс. рублей.

· За уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ статьей 6.9.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 5 тыс. рублей или административный арест на срок до 30 суток.

· За пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ статьей 6.13 КоАП РФ предусмотрена ответственность для гражданина в виде штрафа в размере до 5 тыс. рублей.

· За потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ в общественных местах частью 2 статьи 20.20 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере до 5 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток.

· Для родителей статья 20.22 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде штрафа в размере до 2 тыс. рублей за потребление несовершеннолетним, в возрасте до шестнадцати лет, наркотических средств или психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Важно помнить: лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

Согласно статье 230 УК РФ, склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет. При наличии отягчающих обстоятельств (например, угроза насилия или склонение несовершеннолетнего) то же деяние наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет, а при наступлении тяжких последствий — на срок от шести до двенадцати лет.

Согласно статье 232 УК РФ, организация или содержание притонов для употребления наркотических средств или психотропных веществ наказывается лишением свободы на срок до четырех лет. Те же деяния, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Кроме того, уголовная ответственность распространяется на такие виды преступлений, как хищение и вымогательство наркотических средств (ст. 229 УК РФ), незаконное выращивание растений, содержащих наркотик (ст. 231 УК РФ), незаконная выдача или подделка рецептов на наркотические средства (с. 233 УК РФ).

10 причин сказать

"НЕТ" наркотикам

· Наркотики дают фальшивое представление о счастье.

· Наркотики не дают мыслить за самого себя.

· Наркотики часто приводят к несчастным случаям.

· Наркотики уничтожают дружбу.

· Наркотики делают человека слабым и безвольным.

· Наркотики являются препятствием к духовному развитию

· Наркотики толкают людей на кражи и насилие.

· Наркотики являются источником многих заболеваний.

· Наркотики разрушают семьи

Наркотики приводят к уродству детей

Отказавшись от наркотиков, ты:

· сбережёшь свое здоровье,

· сохранишь своих друзей,

· не причинишь боль своей семье,

останешься свободным и независимым.

Что же делать, если ты уже начал употреблять наркотики?

1. Не молчи о случившемся, расскажи близким и вместе решайте проблему.

2. Подумай о том, как сменить свою компанию. Продолжая дружить с ними, ты рискуешь стать нар­команом.3. Скажи себе твердо

· я хочу быть здоровым, сильным, счастливым;

· я хочу иметь здоровых детей

Администрация Омутнинского городского поселения на антинаркотическую тему предлагает для просмотра лекцию волонтёров КОГПОБУ «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2