Меню
16+

Омутнинское городское поселение

20.01.2021 23:45 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об ответственности за кражу (ст.158 УК РФ)

Источник: Администрация Омутнинского городского поселения

Кража — уголовное преступление, целью которого является тайное хищение чужого имущества. Подробно кража рассмотрена в статье 158 УК РФ. В ней описаны все возможные варианты кражи, отмечены все особенности и основные определения. Статья 158 УК РФ так же отмечает, какая уголовная ответственность ожидает преступника за совершенную им кражу.

Важно отметить то, что кража является именно тайным хищением. Это означает, что о факте кражи хозяин узнает только после её совершения. При этом статьей 158 УК РФ так же признаются тайным хищением те случаи кражи, когда владелец имущества не подозревал о том, что его обкрадывают (например, когда кражу совершает родственник).

От грабежа и разбоя кража отличается тем, что имущество похищается тайно — преступник либо совсем не вступает в контакт с потерпевшим, либо делает это так, чтобы потерпевший не увидел факт совершения кражи сразу; от мелкого хищения кража отличается суммой. Хищение признается кражей в том случае, если размер материального ущерба превышает пять тысяч рублей. Только в этом случае хищение попадает под статью 158 УК РФ. Кража на меньшую сумму является мелким административным правонарушением. У определения кражи есть несколько особенностей. Она должна быть безвозмездной (то есть в процессе кражи не было оставлено никаких компенсаций) и должна быть совершена в корыстных целях.

Профилактика краж из квартир и домов

Как преступники вычисляют потенциальную жертву воровства, на что именно они обращают внимание при длительном отсутствии в жилище хозяев:

- В почтовый ящик, как правило, бросаются объявления или газеты. Если их не вынуть — вы подадите четкий сигнал ворам.

- Под коврик кладется кусок печенья. Если он не будет раздавлен — квартира в опасности.

- Наклейка стикеров на двери с предложениями различных услуг — хозяин квартиры никогда не оставит его висеть на двери.

При обнаружении подобных «знаков» следует немедленно поставить квартиру под охрану, сообщить о своих подозрениях участковому, соседям.

Чаще всего воры просто подбирают ключи. Существует немало замков, которые открываются практически сразу. Немного реже воры используют отмычки. Еще реже воры проникают в квартиры через окна или балконы. Особенно это характерно для квартир, расположенных на первом и последнем этажах, квартир у пожарных лестниц или газовых труб, тянущихся вдоль стен. Довольно распространенный способ — простое отжатие дверей или выбивание их кувалдой, если дверь открывается внутрь. Самым хитрым способом квартирного воровства является проникновение в жилище путем свободного доступа. Это могут быть и лже-полицейские, лже-сантехники, или лже-соседи сверху или снизу.

Для того чтобы предупредить квартирную кражу, необходимо предпринять комплекс необходимых мер безопасности:

- входные двери подъезда и квартиры должны надежно закрываться. Подъезд должен иметь полное освещение — во время кражи воры гасят свет и пользуются фонариками. Внимательно осматривайте входную дверь в квартиру на наличие воровских «проверок». Вынимайте или поручайте соседям вынимать корреспонденцию из почтового ящика, если вы покидаете квартиру надолго. Анализируйте странные визиты непонятных людей и постоянные звонки на домашний телефон. На окнах квартир первых, вторых и последних этажей должны быть установлены решетки.

Конечно, все эти средства лишь вспомогательные и могут в определенных случаях помочь, но основным методом профилактики и предупреждения квартирных краж должна быть установка квартиры под охрану. Во избежание неприятных ситуаций необходимо предпринять меры по обеспечению безопасности собственного жилища.

Самым действенным и эффективным способом сберечь имущество — является установка охранной сигнализации и подключение квартиры на пульт вневедомственной охраны. Только пультовая охрана способна обеспечить действительно надежную защиту жилища и покоя его жильцам.

Профилактика краж велосипедов

С каждым годом растет количество велосипедов. К сожалению, вместе с этим и количество их краж. Велосипед – довольно ценное и при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Нередки случаи, когда велосипед может быть оставлен без присмотра или пристегнут замком, который может быть легко вскрыт. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники.

Велосипеды крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. Для владельца велосипеда потеря двухколесного друга – событие неприятное и обидное.

Какие же причины такого положения дел?

Халатность хозяев, которые бросают свои велосипеды где попало, зачастую при этом не принимают никаких мер по предупреждению кражи. Если в вышеописанных случаях потерпевшие хотя бы соизволили завезти велосипед в подъезд, наивно думая, что это их обезопасит, то в ряде случаев велосипеды оставляют на улице на продолжительное время без замка.

Халатность хозяев также заключается и в том, что они не хранят паспорт велосипеда, и часто не могут доказать факт его покупки, не знают номера рамы, поэтому шансов на возврат похищенного велосипеда еще меньше. Также одной из причин являются низкие моральные качества отдельных граждан, готовых покупать заведомо краденые вещи, в том числе велосипеды (легкий сбыт). Но в таком случае, поступая так (покупая заведомо краденую вещь), Вы рискуете с ней расстаться без какой-либо компенсации.

Что сделать, чтобы не оказаться жертвой велосипедной кражи?

Единственный гарантированный способ – не оставлять велосипед без присмотра. Если выхода нет, обязательно пристегните велосипед, даже если оставляете его на одну минуту, но помните, что дешевые и тонкие тросы легко перекусываются. Лучше всего, если их толщина будет около пальца, это создаст трудность при их перекусывании. Примыкайте велосипед за колесо и раму, если трос позволяет, за оба колеса и раму. Неплохим дополнением к тросу будет велосипедная сигнализация. Хорошо оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть.

Оставляя велосипед, забирайте с собой все быстросъемное оборудование (велокомпьютер, насос, фонарь и т.п.), а также, если позволяет конструкция, седло. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда без седла для воров и хулиганов, решивших покататься, значительно меньше. Помните, что лестничная площадка, даже закрытая, не лучший способ хранения велосипеда, даже если он там пристегнут.

Сотрудники полиции еще раз предупреждают: будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

Профилактика карманных краж

Уберечься от воров-карманников возможно, если Вы будете внимательны в переполненном транспорте, при посещении магазинов или других многолюдных мест.

При этом следует соблюдать несколько несложных правил:

o Обратите внимание на то, чтобы портмоне или кошельки не выделялись из одежды, и тем самым не привлекали к себе внимание.

o Используйте нагрудные кошельки. Очень надежный способ хранения, так как в этих случаях карманникам не удастся действовать незаметно.

o Следите за тем, чтобы Ваша сумка была застегнута. В многолюдном месте прижимайте ее к себе.

o Никогда не кладите сумку с деньгами в тележку для покупок.

o Не храните в кошельке записку с пин-кодом от кредитной карты, и уж тем более не указывайте его на самой карте.

o Обращайте внимание на людей, которые пытаются подойти к Вам поближе, встают сзади или сбоку.

o Выходя из дома, загляните в свой кошелек и подсчитайте, какой суммой денег Вы располагаете. Не стоит брать с собой лишние деньги.

o Не пересчитывайте содержимое кошелька публично.

Если Вы заметили карманного вора, то лучше всего, не привлекая внимания, сообщить об этом сотрудникам полиции. Если все же карманник собирается украсть у человека что-либо и никто вокруг него этого не замечает, в такой ситуации лучше всего привлечь внимание окружающих людей и указать, кто именно хочет украсть ценный предмет. Если карманник уже совершил кражу и был задержан сознательными гражданами, но к несчастью, поблизости нет сотрудников полиции, то, прежде всего, необходимо принять меры, чтобы карманник не избавился от похищенного, определить потерпевшего, круг свидетелей и срочным образом позвонить в органы внутренних дел по телефону «102».

Если все же карманнику удалось похитить ваше имущество, то Вам необходимо:

o Запомнить приметы внешности злоумышленника: во что был одет, примерный рост, возраст, телосложение.

o В каком направлении скрылся преступник.

o Незамедлительно сообщить о случившемся в органы внутренних дел.

o Дождаться на месте прибытия сотрудников полиции.

Гарантией успеха раскрытия преступления является своевременность обращения в органы полиции, а также наиболее точное и полное описание внешности преступника.

Администрация Омутнинского городского поселения рекомендует отдельным гражданам, склонным к незаконному присвоению чужого имущества, не радоваться отсутствию судимости и потихоньку совершать противозаконные действия, надеясь на то, что они не будут пойманы и привлечены к ответственности за кражу. Практика показывает, что любое преступление когда-нибудь будет доказано, особенно если оно совершено с отягчающими вину обстоятельствами. Поэтому не стоит рассчитывать на поблажки закона…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9