21.09.2020 16:43 Понедельник

Прокуратура сообщает: вынесен приговор

Источник: Прокуратура Омутнинского района

Вынесен приговор, которым А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ.

В судебном заседании установлено, что 21.12.2018 в период времени с 01.00 до 01.25 А. и Г. на автомобиле проезжали автомобильную стоянку, на которой стояли грузовые автомобили, и у А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения дизельного топлива, находящегося в топливных баках автомобилей, с целью последующей его продажи. А. предложил Г. совершить кражу дизельного топлива, Г. предложением А. согласился, тем самым они вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. После чего, А. и Г. распределили между собой роли, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, А. при помощи шланга и электронасоса стал переливать дизельное топливо в привезенные с собой 7 топливных канистр емкостью 50 литров каждая, намереваясь похитить дизельное топливо в количестве 350 литров. Но свои действия А. и Г. не довели до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, и скрылись с места совершения преступления.

В случае доведения преступных действий до конца потерпевшей был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 17325 рублей.

В судебном заседании А. и Г. вину в содеянном признали полностью.

Постановлением Омутнинского районного суда от 21.10.2019 уголовное дело в отношении А. и Г. прекращено в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ, ст. 76.2 УК РФ с назначением меры уголовно – правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 000 рублей каждому.

Судебный штраф в установленный законом срок А. не оплатил.

Омутнинским районным 11.06.2020. Извещенный надлежащим образом А. в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил, в связи с чем судебные заседания отложены.

В назначенные на 16.07.2020, 24.07.2020, 10.08.2020 судебные заседания А. также не явился, о причинах неявки не сообщил, по месту жительства отсутствовал, на телефонные звонки не реагировал, от проведения судебного заседания с использованием видеоконференцсвязи отказался, ходатайства о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие не направил.

11.08.2020 постановлением Омутнинского районного суда производство по уголовному делу в отношении приостановлено, А. объявлен в розыск и ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

28.08.2020 по вышеуказанному постановлению суда А. задержан.

07.09.2020 в судебном заседании А. вину по предъявленому обвинению признал полностью.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о назначении наказания в виде 240 часов обязательных работ с зачетом срока содержания под стражей с 28.08.2020 по 07.09.2020 из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Приговор суда вступил в законную силу.

Помощник прокурора района И.В. Тарасова

советник юстиции Я.В. Шавшуков