Меню
16+

Омутнинское городское поселение

03.02.2020 11:14 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об ответственности за истязание (ст.117 УК РФ)

Источник: Администрация Омутнинского городского поселения

Преступление над человеком может выражаться в различных формах. Оной из них является систематическое воздействие. Истязание – это преступное деяние, которое выражено в физическом либо психологическом воздействии систематического характера. За подобное преступление нарушителя привлекают к ответственности согласно ст. 117 УК РФ. Наказание зависит от нескольких квалифицирующих признаков. Задачей представителя правосудия является правильное определение состава преступления.

Данное понятие всегда характеризуется систематическими преступными действиями. Это может быть как нанесение физических, так и психических страданий человеку. Обычно, истязания могут сопровождаться различными пытками и угрозами, нравственными проявлениями, оскорблениями и т. п. Потерпевшего также могут лишить сна, либо пищи. Цель такого преступления – целенаправленное причинение страданий различными способами. Все эти действия ведут к психическому и физическому воздействию, за что виновное лицо можно привлечь к уголовной ответственности.

Истязания не могут выступать в виде правонарушений. Это типичный вид преступления, за которое устанавливаются уголовные санкции. Статья 117, характеризующая истязания, делится на две части:

Если регулярное избиение или психическое воздействие на человека не стало причиной серьезного вреда здоровью, то закон устанавливает три года домашнего ареста либо тот же срок принудительных работ. В исключительных случаях представляется возможным и трехлетнее лишение свободы.

Если же преступление совершено с учетом усугубляющих факторов (беременность жертвы, использование пыток, наемный характер преступления, групповое совершение действий, наличие двух или более пострадавших, совершение преступления в семье и многое другое), то в этих случаях суд может установить санкцию в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50