14.04.2017 14:21 Пятница

Профилактика выявления случаев попрошайничества

Попрошайничество – это выпрашивание денег либо иных материальных и нематериальных ценностей у незнакомых людей. Для большинства «просящих» попрошайничество является основным источником дохода. Сегодня данная проблема является масштабным «бизнесом», которым руководят различные криминальные группировки. Нередко людей насильно заставляют заниматься нищенствованием и клянченьем. Зачастую для подобного бизнеса криминальные структуры привлекают несовершеннолетних подростков и бомжей.

Вовлечение в попрошайничество – это сознательное подстрекательство или принуждение представителей социально неблагополучных слоев населения или несовершеннолетних совершать систематическое выпрашивание материально-финансовых ценностей у людей.

Администрация Омутнинского городского поселения информирует жителей при выявлении граждан, осуществляющих попрошайничество сообщать о данных фактах в сектор по работе с несовершеннолетними и взаимодействию с правоохранительными органами по телефону: 8 (83352) 2-12-52; в МО МВД России «Омутнинский»  8 (83352) 2-33-02 (круглосуточно), 8(83352) 2-68 69 (с 09 часов до 18 часов), в прокуратуру Омутнинского района 8 (83352) 2-33-76, 2-33-74 (с 09 часов до 18 часов).