27.03.2017 14:06 Понедельник
Категории (2):

Как не стать жертвой грабежей и разбойных нападений

Корыстно-насильственные преступления в связи с их большой общественной опасностью и распространенностью определяют общий облик всей преступности. Они наносят ущерб государству, гражданам, иным собственникам, дестабилизируют социальные отношения, отрицательно влияют на нравственное состояние общества.

Анализ свидетельствует, что наибольшее количество грабежей и разбойных нападений совершается в общественных местах и на улице. На втором месте по статистике находятся грабежи и разбои с проникновением в жилые помещения граждан.

При совершении грабежей и разбойных нападений основными предметами преступного посягательства являются деньги, меховые шапки, носильные вещи, ювелирные изделия. В последнее время все чаще предметами посягательств являются мобильные телефоны. Кроме того, на выбор похищаемого зачастую оказывает влияние не только номинальная цена изделия, но и возможность сбыта.

Условия, способствующие совершению квартирных краж и ограблений.

Кражи чаще всего совершаются из квартир и других помещений с личной собственностью граждан, когда "владельцы имущества":

• Находясь дома, оставляют дверь не запертой

• Предоставляют ночлег случайным знакомым или незнакомым лицам

• Уходя из дома, оставляют ключи от квартиры под ковриками, в электрощитах, почтовых ящиках и других обусловленных местах

• Оставляют открытыми окна, форточки, балконные двери.

• Не производят своевременной замены изношенных и вышедших из строя замков и запорных устройств на входных дверях, окнах.

• В ряде других причин, способствующих совершению преступлений против личности и собственности граждан в результате беспечности самих "владельцев".

Во избежание квартирных краж и ограблений рекомендовано:

Сделайте свою квартиру более защищенной, для этого:

• Хорошо укрепите входную дверь. По возможности приобретите усиленную деревянную или металлическую дверь, либо установите вторую. С согласия соседей целесообразно (если позволяет планировка) на лестничной площадке установить дополнительную дверь (металлическую или усиленную деревянную) отсекающую пространство (тамбур) перед входными дверями в квартиры;

• Желательно укрепить металлическими штырями дверную коробку (при наличии деревянной двери);

• Установите на дверь два замка различной конструкции.

• Оборудуйте ее смотровым глазком и цепочкой.

Во избежание грабежей и разбойных нападений:

Не открывайте дверь незнакомым людям или случайным знакомым. Если они представляются сотрудниками различных служб либо должностными лицами, потребуйте у них документ удостоверяющий их личность, а в сомнительных случаях, позвоните в организацию, которую они представляют или попросите зайти позже, если Вы чего- то опасаетесь, когда одни дома;

• Никогда не говорите "незнакомцам" что Вы один дома и не открывайте дверей посторонним лицам;

• Если находясь дома Вы заметите, что кто-то пытается открыть дверь ключом или взламывает ее, постарайтесь блокировать дверь и вызвать полицию по "02", а при отсутствии телефона не стесняйтесь звать на помощь в окно, постарайтесь привлечь внимание стуком в пол, потолок, стены или батареи отопления;

• В случае, когда Вы открываете дверь и обнаруживаете постороннего, необходимо не входя в помещение быстро закрыть дверь на ключ, оставить его в замке, вызвать полицию, оповестить соседей и вести наблюдение за квартирой, не подвергая свою жизнь опасности;

• Если Вы заметили в квартире следы пребывания посторонних, то, не входя в нее, вызовите полицию, ничего не трогая;

• Старайтесь установить хорошие отношения с соседями в доме, договоритесь с ними о взаимном наблюдении за квартирами, обменяйтесь телефонами;

• Учитывая, что жильцы Вашего подъезда заинтересованы в сохранности имущества и своей безопасности, коллективно решите вопрос приобретения и установки в подъезде аудиодомофонов, переговорно — замочного устройства или кодового замка. В этом случае ограничивается доступ, посторонних лиц в подъезд, а приходящие к вам могут позвонить в Вашу квартиру с улицы и представиться по переговорному устройству, после чего нажатием кнопки из квартиры открывается дверь подъезда. В настоящее время выпускаются видеодомофоны, оснащенный видеокамерой и монитором для наблюдения за обстановкой на лестничной клетке и площадке у дверей квартиры.