Меню
16+

Омутнинское городское поселение

23.03.2017 16:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предупреждение и профилактика краж сотовых телефонов

Источник: Администрация Омутнинского городского поселения

Лидирующее место среди краж, занимают кражи сотовых телефонов, которые, как правило, совершаются в местах массового скопления людей, зачастую — в общественном транспорте, в основном в час пик, у подвыпивших и задремавших пассажиров, в крупных магазинах и супермаркетах. Нередко кражи совершаются группой лиц. В то время как один отвлекает жертву, другой ловко «уводит» у ничего не подозревающего гражданина мобильник. Раскрыть кражу телефона удается реже всего, так как воры действуют настолько умело, что потерпевший обнаруживает отсутствие телефона лишь спустя время и не может четко описать ни место и время совершения преступления, ни внешность подозреваемого.

Не редки случаи, когда преступник завладевает мобильным телефоном в результате разбойного нападения, грабежа, действуя, как правило, внезапно – сзади или из засады. Чтобы подойти к потерпевшему, не вызвав подозрений, преступник просит показать дорогу, задает отвлекающие вопросы, просит позвонить по телефону. В ходе завязавшейся беседы он совершает нападение либо, получив телефон для совершения звонка путем обмана или злоупотребления доверием, скрывается.

Как правило, данная категория правонарушений совершается лицами, страдающими от наркотической зависимости, несовершеннолетними подростками, лицами, не имеющими источников постоянного дохода, приезжими.

Вот несколько советов, которые, мы надеемся, помогут избежать неприятностей, сохранить имущество:

В большинстве моделей сотовых телефонов существует функция «Безопасность», посредством которой возможно настроить телефон таким образом, что при смене SIM-карты на вашем телефоне, в случае его кражи, вашим близким (родственникам, друзьям) поступит SMS-сообщение о смене SIM-карты. Обязательно воспользуйтесь этой функцией и настройте телефон самостоятельно или с помощью продавца-консультанта. В дальнейшем, при получении подобного SMS, вам останется обратиться в отдел полиции и передать сведения о номере абонента, который воспользовался вашим телефоном.

Не оставляйте телефон без присмотра в общественных местах (кафе, барах, ресторанах, магазинах), не держите его на виду, лучше положите во внутренний карман одежды. При ношении аппарата в сумке рекомендуется пристегнуть его на цепочку к ремешку или застежке, например, при помощи небольшого карабина.

Чтобы не привлекать внимание преступников, в темное время суток переключайте мобильный телефон на виброзвонок, отключайте яркие световые эффекты.

Ни под каким предлогом не передавайте свой телефон незнакомым людям на просьбы одолжить аппарат «на секундочку позвонить», отвечайте вежливым отказом, например «села батарея» или «на счету нет денег».

Не засыпайте в общественном транспорте. Спящий пассажир — живая приманка для воров.

Если вы все-таки стали жертвой такого рода преступлений, не стоит оказывать преступнику активное сопротивление, если он физически сильнее или вооружен. Постарайтесь запомнить его внешность, особые приметы, направление, в котором он скрылся. Незамедлительно сообщите о происшествии по телефону «02», либо в ближайший отдел полиции, так как практика показывает, что своевременное обращение в органы правопорядка помогает раскрывать подобные преступления «по горячим следам». Если преступление произошло в общественном месте, необходимо привлечь к себе максимум внимания со стороны окружающих, которые могли бы оказать помощь в своевременном задержании преступника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

218