13.04.2018 17:00 Пятница

Источник: управление спорта

Положение о районном конкурсе листовок по формированию ЗОЖ

1. Общие положения

1.1.Настоящее положение определяет цели, задачи, порядок и условия проведения конкурса, требования к работам, критерии их отбора и условия подведения итогов районного конкурса информационных листовок по формированию здорового образа жизни.

1.2. Конкурс проводится Управлением по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью с целью поддержки и развития творческих гражданских инициатив, направленных на создание информационно-рекламных продуктов, способствующих решению проблемы сохранения и укрепления здоровья в молодёжной среде.

1.3. Участниками конкурса являются учащиеся образовательных учреждений Омутнинского района трёх возрастных категорий:

- с 10 до 14 лет (включительно),

- с 15 до 18 лет (включительно).

- с 18 до 21 года (включительно)

2. Задачи конкурса

2.1. Формирование позитивного общественного мнения о роли здорового образа жизни как необходимого условия развития человека.

2.2. Включение школьников, студентов в активную работу, направленную на сохранение и укрепление здоровья, пропаганду здорового образа жизни.

3. Порядок и условия проведения конкурса

3.1. Конкурс информационных листовок по формированию здорового образа жизни проводится с 12 апреля 2018 года по 15 мая 2018 года.

3.2. Участники предоставляют на конкурс свои работы до 12 мая 2018 года в Управление по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью Омутнинского района – г. Омутнинск, ул. Свободы, 32, и в электронном виде на [email protected] – ( с пометкой «Конкурс листовок») Носковой Валентине. ( 2-30-74.

От каждого участника принимается одна работа.

3.3. Конкурсные работы, представленные после завершения срока приема работ или не отвечающие условиям конкурса, не рассматриваются.

3.4. Для участия в конкурсе необходимо подать информационные листовки (бумажная и электронная версия).

3.5. На конкурс представляются листовки по следующим тематическим номинациям, посвящённые памятным датам:

- Всемирный день здоровья (7 апреля);

- Всемирный день без табака (31 мая);

- Международный день борьбы с наркоманией (26 июня);

- Всероссийский День трезвости (11 сентября);

- Всемирный день борьбы со СПИДом (1 декабря);

4. — ВСФК «Готов к труду и обороне» (ГТО).

4. Требования к содержанию и оформлению работ

4.1. Предметом конкурса являются информационные листовки – лист, который популяризирует модели позитивной профилактики и формирует активную жизненную позицию подростков, студентов. Оригинально разработанные и изготовленные листовки, способные привлечь внимание широкой аудитории.

4.2. Требования к содержанию и оформлению листовок:

– освещать преимущества здорового образа жизни;

– отражать идею привлечения широких слоев населения или определенной социальной группы к ценностям здорового образа жизни, быть понятным и выразительным;

– носить созидательный, жизнеутверждающий характер.

4.3. При определении победителей конкурса – создателей информационных листовок учитываются:

– адресность листовки;

– отсутствие негативного содержания материала – исключается изображение «знаков беды»(перечеркнутого шприца, сигареты, бутылок, исключаются изображения смерти, пропаганда наркотиков и психоактивных веществ и т.п.)

– лаконизм и информационная насыщенность;

– доступность восприятия и емкость содержания (Ф.И.О., возраст).

4.4. В листовке необходимо указать автора работы, образовательное учреждение.

5. Подведение итогов конкурса и критерии оценки работ

5.1. Экспертная комиссия оценивает работы по 3-х бальной шкале за каждый критерий.

- актуальность и соответствие теме конкурса;

- краткость, точность, законченность информации;

- отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок;

- достоверность информации, подтвержденная источниками;

- оформление логично и отвечает эстетическим требованиям;

- графические объекты – привлекательны, интересны, соответствуют содержанию, размещены корректно;

- текст легко читается;

- фон сочетается с текстом.

5.2. Участникам конкурса, набравшим наибольшее количество баллов, в каждой возрастной группе, присуждаются 1-3 место.

5.3. Победители и призёры конкурса в каждой возрастной группе награждаются грамотами и призами до 01 июня 2018 г.

6. Прочие условия

6.1.Работы, представленные на Конкурс, получают право тиражирования и использования их для проведения и оформления профилактических мероприятий.

7. Финансирование

7.1. Награждение проводится за счёт средств УФСТМ Омутнинского района.