Меню
16+

Омутнинское городское поселение

24.09.2021 14:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О необходимости заключить договоры на вывоз отходов производства и потребления

Источник: Администрация Омутнинского городского поселения

С переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами услуга по вывозу мусора переходит из категории жилищных в коммунальные. К ТКО относятся отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались.

Согласно п. 4 Правил обращения с ТКО, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 обращение с ТКО на территории субъекта Российской Федерации обеспечивается региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с ТКО, и территориальной схемой обращения с отходами на основании договоров на оказание услуг по обращению с ТКО, заключенных с потребителями.

В силу п. 5 указанных Правил договор на оказание услуг по обращению с ТКО заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места (площадки) их накопления.

В действиях собственников ТКО не заключившие договор с региональным оператором образуется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ, квалифицируемой как несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления.

Неисполнение обязанности собственников ТКО не заключившие договор с региональным оператором — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. (ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ).

Администрация Омутнинского городского поселения просит все хозяйствующие субъекты, расположенные на территории Омутнинского городского поселения, с целью организации безопасного обращения с отходами заключить договоры с АО «Куприт» на вывоз отходов производства и потребления.

Перечень документов, необходимых для заключения договора на вывоз ТКО, размещён на официальном сайте АО «Куприт».

Юридический адрес АО «Куприт» — 610035, Кировская область, г. Киров, ул. Пугачева, д.1 Б, эт/пом. 3/2 -11, тел. 8(8332) 63-16-11.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2