Меню
16+

Омутнинское городское поселение

09.07.2021 13:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 июля будущие мамы и одинокие родители с детьми от 8 до 17 лет могут обратиться за новыми выплатами, инициированными президентом России

Источник: администрация Омутнинского городского поселения

Оформить выплаты можно через портал Госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда РФ по месту жительства

С 1 июля будущим мамам и одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 17 лет, по инициативе Владимира Путина будут предоставляться новые выплаты. Об этом глава государства заявил в ходе ежегодного обращения к Федеральному Собранию Российской Федерации 21 апреля, уделив особое внимание вопросам поддержки семей с детьми.

Так, ежемесячную выплату в размере половины величины регионального прожиточного минимума трудоспособного населения будут получать будущие мамы, вставшие на учет на ранних сроках беременности (до 12 недель). В Кировской области в 2021 году размер выплаты составит 5720,50 рубля. По информации Минтруда России, если женщина обратилась в течение 30 дней с постановки на учет, то ежемесячная выплата будет предоставляться с месяца постановки на учет. Если же беременная женщина обратилась по истечению 30 дней с момента постановки на учет вплоть до родов, то выплата будет назначена с месяца обращения.

С 1 июля также начнется прием заявлений и на ежемесячную выплату неполным семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. Выплата будет предоставляться в размере половины величины прожиточного минимума на ребёнка и в 2021 году составит 5530 рублей. Ежемесячное пособие будет назначаться на один год, и продлеваться по заявлению гражданина. Пособие будет выплачиваться на каждого ребенка указанной возрастной категории, в отношении которого действует судебное решение о назначении алиментов или в отношении которого заявитель выступает единственным родителем.

При назначении новых выплат, инициированных главой государства, предусматривается комплексная оценка нуждаемости семьи, которая включает как оценку доходов, так и имущественной обеспеченности граждан. Семья может владеть квартирой, жилым домом, дачей, земельным участком, гаражом или машино-местом, автомобилем, мотоциклом, трактором и лодкой. В расчет нуждаемости не включаются квартиры и дома, признанные непригодными для проживания, 1/3 и менее долей в квартирах и домах, а также квартиры, дома, участки и транспортные средства, полученные отдельными категориями семей в качестве меры соцподдержки.

Выплаты будут предоставляться в случае, если доход на одного члена семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе (10 710 рублей). Для их получения у каждого взрослого члена семьи должно быть поступление средств по одной из следующих категорий: доходы от трудовой, творческой, предпринимательской деятельности, стипендия или пенсия. При этом применяется «правило нулевого дохода», если дохода нет, но есть объективная причина отсутствия доходов (уход за ребенком, служба в армии и т.д.), то пособие будет назначено.

Телефон горячей линии ОПФР – 8-800-600-0253.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5