04.06.2021 09:59 Пятница

ПАМЯТКА клиентам территориальных органов Федерального казначейства по внедрению целевой модели «Доходы» и минимизации наличного денежного обращения

1. Минимизация наличного денежного обращения достигается путем увеличения безналичных расчетов (перечислений) и сокращения использования наличных денежных средств.

Цель – повысить удобство и оперативность платежей, обеспечить прозрачность перечислений, снизить коррупционные риски и риски сомнительных финансовых операций.

2. Взносы рекомендуется осуществлять в соответствии с Моделью взносов наличных денежных средств организаций – клиентов территориальных органов Федерального казначейства (прилагается).

3. В целях минимизации наличного денежного обращения важно:

- минимизировать выдачу (расчеты) наличных денежных средств путем увеличения безналичных перечислений с лицевых счетов на расчетные счета поставщиков или на банковские карты (расчетные счета) физических лиц;

- минимизировать прием наличных денежных средств в кассу организации путем увеличения доли безналичных поступлений на свои лицевые счета (например, предусмотреть в договорах безналичную форму оплаты за товары, работы, услуги, установить в учреждениях терминалы для оплаты товаров, работ и услуг, предусмотреть реквизиты или квитанции на оплату через банк, онлайн-сервисы, банковские приложения, удерживать сумму остатков неиспользованных средств (суммы ущерба, штрафа, излишне полученной заработной платы, подотчетных сумм, командировочных расходов) из заработной платы работника или предоставить ему возможность внести денежные средства со своей зарплатной карты «Мир» на лицевой счет организации).

4. Рекомендуется содействовать ТОФК в формировании информации о результатах минимизации наличного денежного обращения (причин недостижения минимизации) и предложений.