19.01.2021 00:30 Вторник

Обсуждены проблемы самовольного выгула домашних животных - собак

15 января 2021 состоялась встреча заместителя главы администрации Омутнинского городского поселения С.Г. Уткина с представителями КОГБУ «Омутнинская районная СББЖ» (присутствовала начальник Габова Инга Александровна), отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в сфере ветеринарии (присутствовал главный государственный инспектор отдела Ельцова Марина Эдуардовна), местной общественной организации в сфере защиты животных «Рука помощи» (присутствовала Андриенко Алла Николаевна).

На встрече обсуждались проблемы самовольного выгула домашних животных — собак.

Представителем общественной организации «Рука помощи» было предложено силами волонтёров 2 раза в месяц проводить рейды по установке хозяев собак, которые нарушают правила содержания домашних животных — собак. Данное предложение было поддержано.

Собранная в ходе рейдов информация, будет направляться в КОГБУ «Омутнинская районная СББЖ». Согласно полученной информации, специалистами СББЖ будут проводиться рейды, в ходе которых будет проверяться — наличие паспорта животного, наличие проведения мероприятий по прививке животного, правила содержания животного. В случае установления нарушений в части содержания животных, отсутствия паспорта на животное и т.д. материалы будут направляться в отдел государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в сфере ветеринарии для привлечения граждан к ответственности за нарушение правил содержания домашних животных .

Местной общественной организации в сфере защиты животных «Рука помощи» было рекомендовано разработать информационные памятки о правилах содержания домашних животных (собак). Информационный материал во время рейдов будет распространяться среди жителей городского поселения.