03.09.2020 13:36 Четверг

3 сентября – День окончания Второй мировой войны

Федеральным законом от 24.04.2020 N 126-ФЗ установлен новый день воинской славы России: 3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 года).

Как отмечают законодатели: «Президиумом Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 года был принят Указ об объявлении 3 сентября праздником Победы над Японией. На оборотной стороне медали "За победу над Японией" имеется надпись "3 сентября 1945". Таким образом, внесенные изменения восстанавливают историческую справедливость и символизируют переход от состояния войны к миру, поиску путей примирения и сотрудничества».

Глава Омутнинского городского поселения Шаталов И.В. в этот день тоже почтил память участников кровопролитной войны и возложил цветы к памятнику «Металлургам Омутнинского завода, погибшим в борьбе с фашизмом в 1941-1945 г.г.».