Меню
16+

Омутнинское городское поселение

30.04.2020 08:27 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

29 апреля – Международный День танца

Источник: МБУК "Централизованная клубная система Омутнинского района Кировской области"

29 апреля – Международный день танца! Праздник, который все те, кто имеет отношение к танцу, безмерно любят и с нетерпением ждут. И ежегодно в этот день во Дворце культуры «Металлург» ярко и масштабно проходит межрайонный фестиваль хореографических коллективов «Хрустальный башмачок».

Как же все начиналось? Мы вам расскажем!

В 1996 году вышла газета «Вятский край», в которой был опубликован календарь памятных дат. Именно из этой газеты сотрудники Дворца культуры и узнали, что 29 апреля отмечается День танца. Так, возникла идея отметить его по-особенному и родился фестиваль «Хрустальный башмачок». Основатель фестиваля – балетмейстер, руководитель народного танцевального ансамбля «Карусель» Любовь Васильевна Власова. А неизменный организатор и ведущая – Ольга Александровна Куликова.

Первые коллективы-участники фестиваля – народные ансамбли «Карусель» и «Задумка». Позже стали присоединяться и другие коллективы Омутнинского и соседних районов.

Фестиваль проводился ежегодно и собирал полные залы. Увеличивалось и количество коллективов-участников, а номеров порой набиралось более шестидесяти. Концерты шли по 4-5 часов, дети уставали.

В 2004 году было принято решение разделить фестиваль на детский и взрослый. Так появился детский фестиваль хореографических коллективов «Сюрприз», который, как правило, проводится за неделю до «Хрустального башмачка».

Сейчас это два отдельных больших ярких события!

В этом году в связи со сложившейся ситуацией фестивали проводятся в заочном формате. Сотрудники Дворца культуры «Металлург» собрали огромное количество видеозаписей и смонтировали прекрасный захватывающий концерт для любимых зрителей, в котором участвуют танцевальные коллективы Омутнинского, Афанасьевского, Белохолуницкого, Нагорского, Верхнекамского, Слободского районов, города Кирова и города Ленска республики Саха (Якутия).

Видеозапись концерта доступна на официальном сайте МБУК ЦКС http://rcdom.ru/, страницах Дворца культуры «Металлург» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5