24.04.2020 14:09 Пятница

О проблемах и качестве эфирного телевизионного вещания

15 апреля 2019 года Кировская область успешно перешла с аналогового на цифровой прием обязательных общедоступных телеканалов. 98,75% жителей области получили возможность принимать 20 эфирных цифровых телеканалов, остальные жители обеспечены непосредственно спутниковым приемом телевидения. В связи с переходом у некоторых жителей Кировской области возникли проблемы при использовании цифрового телевидения.

В настоящее время основным каналом коммуникаций с телезрителями является единый информационный центр (горячая линия), созданный для консультирования граждан при переходе на новый формат телеприема. Однако, по статистике ФГУП «РТРС» филиала «Кировский областной радиотелевизионный передающий центр», порядка 98% проблем при приеме или просмотре цифрового эфирного телевидения связаны не с качеством передаваемого сигнала, а с неисправностями или несоответствием пользовательского оборудования, либо сторонними причинами, находящимися вне компетенции оператора эфирной трансляции – ФГУП «РТРС».

Пользовательское оборудование является собственностью телезрителей, и ответственность за его исправность и работоспособность несут сами владельцы!