18.02.2020 11:02 Вторник

«Свеча памяти» - памятное мероприятие, посвященное 31 годовщине вывода советских войск из Афганистана

Источник: МБУК "Централизованная клубная система Омутнинского района Кировской области"

31 год прошёл со дня окончания Афганской войны. Но только память о той далекой войне жива. И стереть события этой войны не смогут ни годы, ни расстояния, ни память человеческая. Девять с лишним лет длилась «необъявленная» афганская война. Она коснулась не только её непосредственных участников, но и всего народа нашей страны. Время скоротечно, но память о тех событиях будет жить всегда.

15 февраля — особый день для тех, кто воевал в Афганистане. Много горя, бед и страданий принесла нашему народу та жестокая война в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили — мужество, стойкость, благородство души. Имена героев той войны навечно вписаны в летопись России. В тяжёлых боях локальных войн пали смертью храбрых 8 наших земляков.

Утром у памятника Участникам боевых действий в Афганистане и других локальных войнах собрались все неравнодушные к событию люди.

Открыл памятное мероприятие глава Омутнинского района Александр Малков. Слава благодарности воинам – интернационалистам выразил глава городского поселения Игорь Шаталов. Поздравил с «праздником со слезами на глазах» боевых товарищей председатель Омутнинского отделения Всероссийской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Сергей Кожевников. Подполковник в запасе, участник боевых действий в Афганистане Юрий Пойлов вручил памятную медаль имени Григория Булатова, книгу, рассказывающую о подвиге Героя — «Тайна знамени Победы» с подписью автора А.Купарева руководителю военно спортивного клуба «Суворовцы» Андрею Софронову. Благочинный северного округа иерей Дионисий – рассказал о святости долга русского воина, благословил всех здравствующих воинов, всех тех, кто в настоящее время стоит на рубежах защищая Отечество.

Память о тех, кто погиб в Афганистане, выполняя воинский, человеческий и интернациональный долг, почтили Минутой молчания. Почетное право возложить памятную гирлянду к памятнику Участникам боевых действий в Афганистане и других локальных войнах предоставлено воспитанникам военно – спортивного клуба «Авангард» Омутнинского Политехнического техникума.

Закончилось памятное мероприятие, посвященное 31 годовщине вывода советских войск из Афганистана возложением цветов к памятнику войнам-интернационалистам. И как дань памяти о всех погибших в небо взметнулись белые шары.