12.02.2020 14:11 Среда

Право на бессмертие

Источник: Центральная библиотека им. А.Л. Алейнова

Уроком мужества с прочтением глав книги Шкадаревич И.И. «Бессмертный подвиг Александра Матросова» библиотека «Отечество» присоединилась к III Межрегиональной акции «Безграничное чтение» с подростками 6-х классов МКОУ ООШ №7. В феврале 1943 года А. Матросов совершил свой бессмертный подвиг, закрыв грудью амбразуру немецкого дзота.

Как сформировался такой отважный характер, каким человеком он был в жизни? Как совершил свой подвиг? Как увековечена память о нем в нашей стране и на родине героя? Об этом и многом другом поведали школьникам книга Шкадаревич И.И. «Бессмертный подвиг Александра Матросова» и кадры документального фильма «Александр Матросов. Правда о подвиге». Участники урока мужества познакомились с именами героев, совершивших в годы войны подвиг, аналогичный подвигу Александра Матросова, закрывшего своим телом вражескую амбразуру, спасшего ценой своей жизни десятки жизней своих товарищей. Таких героев в годы войны было более 400 человек. Среди них есть наш земляк уроженец Верхнекамского района Яков Падерин, которому посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Подвиг Матросова стал символом храбрости и самопожертвования и примером безграничного мужества и героизма и память о нем и его последователях должна передаваться из поколения в поколение.