15.10.2020 17:19 Четверг

Тьму развеем добротой

Источник: Детская библиотека "Маяк"

Всегда радует, когда появляются в литературе новые имена, особенно, если это автор, пишущий о подростках и для подростков. Одним из популярных отечественных авторов современности является Михаил Самарский, в свои 24 года издавший для детей 27 книг! Отправной точкой в его творчестве стала встреча и дружба с незрячим мальчиком, слова которого «У нас мёртвые глаза, но живые сердца» потрясли будущего писателя до глубины души. Так в дальнейшем пришла идея написать книги, посвящённые незрячим людям и собаке – поводырю лабрадору Трисону. Детская библиотека «Маяк» познакомила подростков с серией книг о приключениях необыкновенной собаки Трисон: «Радуга для друга», «Формула добра», «День надежды», «Фукусима, или история собачьей дружбы» автора. Ребята в классе активно включились в обсуждение книг и темы, поднятой автором. Никто из присутствующих не остался равнодушным. Очень символично, что данное литературное знакомство состоялось накануне 15 октября – Международного дня белой трости – дня солидарности с незрячими людьми.