17.07.2019 13:23 Среда

Прокуратура информирует. Экс-глава Афанасьевского района Черанев В.И. получил срок за коррупцию

Источник: Прокуратура Омутнинского района

Омутнинский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении экс-главы Афанасьевского района Черанева В.И., совершившего преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 285, ст. 289, ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Черанев В.И., являясь главой органа местного самоуправления, совершил злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Он же совершил незаконное участие в предпринимательской деятельности, а именно: участвовал в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность, лично и через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом, и предоставлял такой организации преимущества и покровительство в иной форме.

Кроме того, Черанев В.И. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Своими преступными деяниями Черанев В.И. причинил МО Афанасьевский муниципальный район ущерб в размере 95 052 000 рублей.

В судебном заседании Черанев В.И. вину в содеянном и гражданский иск не признал.

Суд, с учетом доводов государственного обвинителя, признал Черанева В.И. виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

Гражданский иск удовлетворен в полном объеме.

Приговор вступил в законную силу.