14.06.2019 16:38 Пятница

Я вырос здесь, и край мне этот дорог

Источник: МБУК "Централизованная клубная система Омутнинского района Кировской области"

12 июня Омутнинский район отпраздновал свое 90-летие. Торжественные, праздничные мероприятия, игровые и познавательные программы, выставки и мастер-классы состоялись во всех поселениях района. Каждый житель смог ощутить дух праздника и принять в нем непосредственное участие.

В Омутнинске праздничные мероприятия начались 10 июня. Самые талантливые, активные, яркие представители молодого поколения стали обладателями ежегодной материальной поддержки молодежи Омутнинского района «Престиж», учрежденной по инициативе главы Омутнинского района Владимира Друженькова.

Юные граждане в торжественной обстановке получили главный документ в своей жизни – Российский паспорт из рук главы Омутнинского района Владимира Друженькова и инспектора отдела по вопросам миграции Натальи Кривцовой.

11 июня состоялась церемония награждения жителей района, чьи фотографии будут занесены на Доску почета района.

Веселые игровые и яркие концертные программы подарили жителям ТОСов творческие работники Дворца культуры «Металлург». ТОСы «Центральный», «д. Плетеневская», «Мирный», «Мирный-2», «Омутнинский», «Лесозаводской», «Осокино» радостно встречали аниматоров и артистов.

Юбилейный день был насыщен разнообразными мероприятиями. С самого утра стартовала акция «Поющий автобус», заряжая жителей города праздничным настроением.

Интересные творческие площадки расположились в разных частях нашего города – на заводской площади, в парке и на аллее Дворца культуры.

Прошли массовые спортивные мероприятия.

Одним из самых популярных среди гостей праздника мероприятий стал районный конкурс «Юбилейный каравай». Участниками конкурса стали предприятия, производящие хлеб и хлебобулочные изделия: ООО «Вероника, ООО «Омутнинский хлебокомбинат», ООО «Омутнинский хлебокомбинат. Торговля», Омутнинское райпо, МУП «Песковский хлебокомбинат» и Омутнинский политехнический техникум. Любой желающий мог стать дегустатором и оценить вкусовые качества представленных изделий.

Конкурс проводился по трем номинациям. В номинации «Юбилейный каравай» победу одержал коллектив ООО «Вероника», в номинации «Самый аппетитный стол» жюри отметило ООО «Омутнинский хлебокомбинат. Торговля», а в номинации «Приз зрительских симпатий» победила команда Омутнинского политехнического техникума.

В рамках конкурса была организована акция по изучению истории русского пирога, народные игры и забавы для детей, мастер-класс по лепке из марципана, оборудована тематическая фотозона.

Много зрителей привлекла и выставка-ярмарка народных промыслов и ремёсел «ОСОКинский нОСОК». Свои неповторимые авторские работы продемонстрировали самобытные мастера декоративно-прикладного искусства. Организаторы выставки — фольклорный клуб «Семечки да лавочки» и вокальный ансамбль «Ненагляда» Песчанского дома культуры, угощали гостей «плетенёвским кваском», гадали на зерне и камушках, приглашали на различные мастер-классы.

Торжественная часть праздника началась с приветствия официальных лиц. Состоялось вручение знаков «За верность и любовь к Отечеству», награждение победителей грантового конкурса «Социальная инициатива», организованного АО Омутнинский металлургический завод и благотворительным фондом «Поддержка» при содействии Омутнинского местного отделения Всероссийской Политической Партии «Единая Россия».

Поздравили омутнинцев и представители соседних районов – глава Афанасьевского района Дмитрий Буторин и первый заместитель главы администрации Верхнекамского района Снежанна Зорина.

Почетными грамотами и благодарственными письмами главы Омутнинского района Владимира Друженькова были награждены лучшие жители города.

Были подведены итоги районного конкурса видеороликов среди поселений района «Земля, на которой хочется жить». Победителем в номинации «Что имеем, то храним» стал союз молодежи АО «ОМЗ». В номинации «Мы гордимся тобой, наш земляк дорогой!» победу одержал Сергей Исупов из г. Омутнинска. Яна Игольницына из д. Ежово стала лучшей в номинации «Тихая моя Родина». В номинации «Приезжай, не пожалеешь!» победу разделили Никита Кузнецов, ученик государственной школы г. Омутнинска и коллектив детей и родителей 1 «Б» класса государственной школы г. Омутнинска.

Целый день для гостей праздника шли концертные программы — оркестра русских народных инструментов, ведущих коллективов художественной самодеятельности Дворца культуры «Металлург», концерт детской школы искусств пгт Песковка, народного ретро ансамбля «Ностальгия» п. Афанасьево, эстрадного вокального ансамбля «Дивертисмент» г. Киров.

Завершился праздничный день яркой шоу-программой, насыщенной вокальными и хореографическими номерами творческих коллективов Дворца культуры «Металлург» и красочным фейерверком.