08.05.2019 12:58 Среда

«Книга на сцене»

Источник: Центральная библиотека им. А.Л. Алейнова

Места заполняются в зрительном зале,

До зрелищ охотник повсюду найдется.

Обычная вешалка в самом начале,

А дальше – то чудо, что театром зовется.

Сотрудники Центральной библиотеки им. А. Л. Алейнова стали гостями санатория-профилактория «Металлург», представив отдыхающим молодёжный театр книги «Воровского 13». Представление началось с выступления Трагедии и Комедии, приветствовавших участников менуэтом и изящным реверансом. Перевоплотившись в Императрицу и Придворного, библиотекари разыграли сценку о том, как был издан указ Елизаветы Петровны о создании в России первого профессионального театра. Ведущие познакомили гостей с историей театра, первыми актёрами, пьесами, знаменитыми режиссёрами. Но, как известно театр не возможен без литературы. Представить классику вкусно, ярко, увлекательно – главная задача театра книги. На суд зрителей молодые люди представили эпизоды знаменитых театральных постановок: «Недоросль» Д.И. Фонвизина, «Барышня – крестьянка» А.С. Пушкина, «Аристократка» М.М. Зощенко, юмореску «Багаж» С.Я. Маршака. Свои впечатления зрители выразили бурными, продолжительными аплодисментами, криками «Браво!», вручением молодым актерам сладкого подарка.