31.05.2019 15:54 Пятница

Об итогах открытого заседания «зеленой комиссии» на общественной территории «Аллея Героев» по ул. Свободы

29 мая 2019 года на общественной территории «Аллея Героев» по ул. Свободы состоялось открытое заседание «зеленой комиссии», основной целью которой было услышать мнение горожан и общественности об особенностях озеленения данного городского пространства в рамках реализации в 2020 году приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

В ходе заседания комиссии приняли участие активные горожане, ветераны представители Дома детского творчества, Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права, СМИ; специалист Лесного отдела Омутнинского лесничества; сотрудники администрации Омутнинского городского поселения.

Данная общественная территория была выбрана горожанами для благоустройства в 2020 году по итогам рейтингового голосования. Как в ходе рейтингового голосования, так и после него горожан особо взволновал вопрос по озеленению данной территории: мнения разделились — между тем, что необходимо снести зеленые насаждения полностью, чтобы иметь возможность создать новый облик территории и что необходимо сохранить деревья, которые являются украшением города.

В ходе заседания комиссии были выслушаны все мнения, рассматривались различные аспекты вопроса озеленения общественной территории.

По итогам комиссии были приняты следующие решения: учитывая экологическую составляющую, мнение специалистов в частности о времени роста деревьев; мнение общественности города, историческую значимость данной территории, уважение к старшему поколению, которое внесло в прошлом свою лепту в развитие Омутнинска и озеленения данной территории; принципы безопасности горожан, будет осуществлен минимальный снос зеленого фонда с данной общественной территории: крупные ветви деревьев, представляющие угрозу; деревья, крона которых не развивается; осуществлен снос высоких тополей, которые расположены у памятника воинам Гражданской войны.

Итоги проведения открытого заседания «зеленой комиссии» будет рассмотрен на общественной комиссии по реализации на территории Омутнинского городского поселения приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».