30.05.2019 15:18 Четверг

«Я буквы ведаю, чтобы познать добро!»

Источник: Центральная библиотека им. А.Л. Алейнова

24 мая в Центральной библиотеке им. А.Л. Алейнова состоялся литературно-поэтический слэм «Я буквы ведаю, чтобы познать добро!», посвящённый Дню славянской письменности, участниками которого стали молодые люди города. В ходе мероприятия гости вечера познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Дар Кирилла и Мефодия» историей праздника.

Далее участники, разделившись на команды, приняли участие в шести творческих литературных конкурсах: «Логогриф», «Буриме», «Центон», «Слэм по басням Крылова», «Новости дня», «Инсценировка». В игре-загадке «Логогриф» молодым людям предстояло разгадать зашифрованные слова. В конкурсе «Буриме» участникам предлагалось сочинить четверостишие, строчки которого заканчивались определенными словами. Продолжило слэм конкурсное задание «Центон», предлагавшее составить стихотворение из эпизодов стихов классиков русской поэзии. В конкурсе «Слэм по басням Крылова» команды ожидала поэтическая дуэль. Ведущая читала любой выбранный отрывок из басни, после чего оппонентам необходимо было дать ответ с помощью представленных отрывков, подходящими по тематике, слогу и смыслу. Веселым получился конкурс «Новости дня», где команды, с помощью набора различных слов, сочиняли новость в одно предложение. Завершающим стал конкурс «Инсценировка», порадовавший зрителей замечательной актерской игрой. Пока жюри подсчитывало, заработанные командами баллы, зрители знакомились с творчеством молодежного театра книги «Воровского, 13», участниками, которого были представлены рассказы Антона Павловича Чехова «Радость», «Антрепринер под диваном», «Неудача» и Михаила Михайловича Зощенко «Любовь». В итоге победила – Дружба! Завершилось мероприятие в веселой, дружеской обстановке за чашкой душистого чая.