24.05.2019 17:01 Пятница

Впервые в Омутнинске прошел фестиваль славянской культуры

Источник: МБУК "Централизованная клубная система Омутнинского района Кировской области"

24 мая славянский мир празднует День славянской письменности и культуры. Это день памяти Кирилла и Мефодия — великих просветителей девятого века, создателей славянской азбуки.

Накануне этого праздника во Дворце культуры «Металлург» состоялся открытый городской фестиваль славянской культуры «Наследие», организованный в рамках проекта по профилактике терроризма и экстремизма «Наследие. Песнь о мире». Проект получил поддержку грантового конкурса социальных проектов и программ на территории Омутнинского городского поселения Омутнинского района Кировской области.

Фестиваль проводился в Омутнинске впервые и сразу же собрал большое количество участников. Гости праздника окунулись в мир славянской культуры – вспомнили стихи о нашей великой Родине, пели о ней песни и танцевали народные танцы.

Участниками фестиваля стали образцовая танцевальная студия «Браво» (руководитель Олёна Никулина), детские сады «Рябинка», «Сказка», «Чебурашка», «Аленушка» и «Малыш», базовая и шестая школы города, Детская школа искусств, Образцовая театральная студия «Данко» Дома детского творчества (руководитель Лидия Астраханцева).

Юные артисты показали всю свою любовь к Родине, порадовали зрителей своим артистизмом и искренностью.

Все участники фестиваля награждены дипломами и призами.

В центральном фойе участников фестиваля ждали многочисленные творческие площадки, посвященные народным играм и забавам.

Праздник славянской культуры удался!