08.04.2019 16:33 Понедельник

Лауреаты «Певчего края»

Источник: МБУК "Централизованная клубная система Омутнинского района Кировской области"

6 апреля в Областном Доме народного творчества состоялся областной конкурс исполнителей народной песни «Певчий край».

Омутнинский район в номинации «Стилизованная народная песня» представили народный ансамбль русской песни «Аюшка» Дворца культуры «Металлург» (руководитель Ирина Черменина) и вокальный ансамбль «Горница» Песковского Дома культуры (руководитель Татьяна Кошкина). В номинации «Сольное народное пение» выступила солистка народного ансамбля русской песни «Аюшка» Вероника Смирнова.

На сцене была представлена вся музыкальная палитра Вятского края – на конкурс было подано 50 заявок, в конкурсном просмотре приняли участие более 400 артистов со всей Кировской области, многие из которых являются лауреатами областных и всероссийских конкурсов.

Конкурс «Певчий край» создан с целью поддержания русской народной певческой культуры и популяризации народной песни. В исполнении солистов и ансамблей звучали песни малой родины, русские народные песни, а также стилизованные произведения.

По итогам конкурса вокальный ансамбль «Горница» получил Диплом участника. Вероника Смирнова была награждена дипломом Лауреата конкурса. Народный ансамбль русской песни «Аюшка» стал Лауреатом III степени.