Меню
16+

Омутнинское городское поселение

30.04.2019 14:38 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Странички из детства: памяти Героя Советского Союза генерала Дмитрия Михайловича Карбышева»

Источник: Центральная библиотека им. А.Л. Алейнова

29 апреля для учащихся 4 «Б» класса МКОУ СОШ №2 и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации прошел урок мужества, посвященный памяти генерала Дмитрия Михайловича Карбышева.

Героическая судьба Дмитрия Михайловича достаточна, сложна для понимания младшим школьникам, поэтому библиотекари решили дополнить свой рассказ информацией о детских и юношеских годах знаменитого русского генерала. Слушая библиотекаря, ребята с интересом комментировали детские забавы Дмитрия, где уже тогда проявлялись его лидерские качества и способности к военному искусству: под его руководством друзья — мальчишки строили крепости из снега, земли, шли в атаку, на штурм. С большим интересом участники знакомились с информацией о блестящей учебе героя в Сибирском кадетском корпусе, огромной любви к Родине, как мощном нравственном стержне, помогшем перенести тяготы военного времени и немецкого плена, когда Дмитрий Карбышев отказался сотрудничать с врагами, за что был приговорён к смерти. Дети, затаив дыхание, слушали о последних днях жизни Д.М. Карбышева. Рассказ библиотекаря сопровождался показом презентации и отрывком из документального фильма, посвященного жизни и военному подвигу генерала Д.М. Карбышева. После просмотра фильма дети пришли к выводу, что подвиг генерала достоин того, чтобы о нем никогда не забывали и гордились именем Дмитрия Михайловича Карбышева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9