22.04.2019 14:52 Понедельник

"Весь мир - театр"

Источник: Центральная библиотека им. А.Л. Алейнова

Ни для кого не секрет, что вдохновение приходит ночью, поэтому для поэтов, книголюбов и просто любителей отдохнуть, с пользой для души, двери библиотеки в этот прекрасный день были открыты до ночи. Основной идеей Библионочи — стало общение молодежи и людей старшего поколения со знаком качества. Сотрудниками библиотеки с одной стороны, были предусмотрены самые разные направления творчества, объединение на одной площадке талантливой молодежи, а с другой возможность по — новому воспринять пространство библиотеки, почувствовать его своим, добавить в него «живинки». Как правило, яркое, креативное открытие даёт импульс всем мероприятиям Библионочи, таким событием стала премьера эпизодов знаменитых театральных постановок: «Недоросль» Д.И. Фонвизина, «Барышня – крестьянка» А.С. Пушкина, «Аристократка» М.М. Зощенко, «Багаж» С.Я. Маршака, представленных молодёжным театром книги «Воровского 13» Центральной библиотеки им. А.Л. Алейнова, руководителем которого является Наталья Ложкина. Театральную тему вечера продолжила постановка «Муха Цокотуха» любителей театра, режиссёра А.Кротова. В эту сказочную ночь гости могли посетить театральный балкон «Ведь это всё любви прекрасные моменты», сделать романтическое признание, даме сердца, прочитав своё любимое стихотворение, либо бессмертные творения: А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева, С.А. Есенина, А.А. Блока, К.Д. Бальмонта, М.И. Цветаевой и др, сделать памятное селфи в балетной пачке, тантамараске «Никаких больше дискотек — только балет», с хештегом Библионочь. Квест — игра «Театральный калейдоскоп» предлагала, экспонаты выставки: шляпку, маску, веер, браслет соотнести с известной постановкой и произведением М.Ю. Лермонтова «Маскарад», побывать в «Костюмерной», где по элементам костюмов назвать персонажей, «Декораторской» найти отличия в декорациях к детским спектаклям, «Профессиональная палитра» расшифровать театральные профессии и рассказать, чем они заняты в театре, «Актёрская мастерская» произнести фразы с разными эмоциями, на каждой станции участники зарабатывали букву – подсказку, помогшую в конце сложить имя богини – театральной комедии «Талия». Далее всех желающих встречала театральная мастерская, предлагавшая смастерить карнавальные маски и персонажей для настольного театра, измерить свой рост в книгах. Работа над образом продолжилась в мастерской «Завиток», предлагавшей сделать причёску и аква – грим. Любителей острых ощущений ждала встреча с коробом «неизвестностей», складыванием на скорость человеческого скелета, миром страшного, неизвестного – встречей с призраками театра, ожившими декорациями, бутафорскими предметами, покрытыми путиной и пауками под музыкальное сопровождение хорора, скрипа половиц, завывания ветра, стука и тд. Почувствовав прилив адреналина нижней сцены, гости с удовольствием отправлялись на музыкальный квартирник «Молодёжный микс», гостями которого стали музыканты — исполнители Егор Козлов, Владимир Дергачёв, Михаил Шитов, Ульяна Волоскова. Продолжил ночь поэтический антракт «Творческий полёт», участниками которого стали поэты библиотечного клуба «Вдохновение» и молодые авторы Дюкин Александр, Шитов Михаил. Ярким моментом событий Библионочи стала «Театральная рулетка» с розыгрышем 5 счастливых билетов, в номер которых вошла цифра 9, посвящённом 90 — летию Омутнинского района и дополнительных 3 выигрышей из оставшихся билетов. Переходя из зала в зал, гости с удовольствием посещали театральный буфет, где за чашкой чая не только общались, но и виртуально знакомились со знаменитыми театрами России и мира. В заключение необходимо отметить, что сотрудники библиотеки сделали всё возможное для создания той самой атмосферы, о которой тепло вспоминают многие участники: наглядное разнообразие творчества, свобода самовыражения и возможности каждого зрителя легко включиться в происходящее. Участниками «Библионочи – 2019» стало более 300 человек, а их отзывы говорят сами за себя.

Понравилась программа «Библионочи», доброжелательная обстановка, море интересного и познавательного. Большое спасибо!

Очень увлекли театральный балкон, квест, призраки, и конечно, театральные постановки. Спасибо!

Мне всё понравилось, особенно комната страха, надеюсь, Библионочь будет проходить каждый год». Молодцы!

Спасибо, за Библионочь! Все молодцы, очень приятно было видеть молодёжь. Всё очень, классно! Спасибо коллективу библиотеки, девчата, вы большие молодцы!