01.03.2019 11:50 Пятница
Категории (2):

«Литературный ликбез»

Источник: Центральная библиотека им. А.Л. Алейнова

26 февраля в Центральной библиотеке им. А.Л. Алейнова состоялась очередная встреча в поэтическом клубе местных поэтов «Вдохновение». На этот раз встреча прошла в форме урока литературы, посвящённого «Стихотворным размерам и ритмике поэтических текстов».

Гостем мероприятия стала учитель русского языка и литературы Туктарева Зинаида Михайловна, познакомившая участников с двумя видами стихотворных размеров — ямб и хорей. В ходе литературного ликбеза Зинаида Михайловна рассказала, чем один размер отличается от другого, привела примеры ямба и хорея в творчестве классиков русской поэзии: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.А. Блока, И.А. Бунина, В.В. Маяковского, провела практикум на определение стиля написания отобранных произведений, а также анализу стихов, участников мероприятия. Поэтам ликбез пришёлся по вкусу, все выразили желание продолжить обучение на дальнейших встречах с Зинаидой Михайловной. Во втором блоке встречи поэты делились своими новыми поэтическими и музыкальными достижениями, дискутировали, общаясь за чашкой чая в кругу единомышленников.