Меню
16+

Омутнинское городское поселение

04.02.2019 10:53 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реализация проекта по лекарственному возмещению

Источник: Министерство здравоохранения Кировской области

Утверждено Постановление Правительства Кировской области №6-П от 18.01.2019 «О дополнительном льготном лекарственном обеспечении жителей отдельных муниципальных образований Кировской области, страдающих определенными заболеваниями системы кровообращения» (проект по лекарственному возмещению). В рамках него граждане с болезнями системы кровообращения сами будут выбирать в аптеке льготный лекарственный препарат по торговому наименованию. В настоящее время в соответствии с действующим законодательством, врачи выписывают препараты по научному наименованию (международному непатентованному наименованию).

С 01.02.2019 проект начинает свою реализацию в Белохолуницком, Вятскополянском, Кикнурском, Котельничском, Омутнинском, Оричевском, Санчурском, Слободском, Советском и Яранском районах, а также городах Вятские Поляны, Котельнич и Слободской.

Проект по лекарственному возмещению является «пилотным» не только для нашего региона, но и .для всей страны. Его реализация окажет положительное влияние на снижение смертности от болезней системы кровообращения. Старт проекта по лекарственному возмещению стал возможен благодаря развитию информационных технологий в сфере здравоохранения нашего региона и развитой государственной аптечной сети. На первом этапе проект реализуется у пациентов с болезнями системы

Главам муниципальных образований Кировской области

(по списку)

2

кровообращения, поскольку именно они занимают первое место среди причин смертности населения России.

Для получения льготных лекарственных препаратов пациенту необходимо обратиться в свою участковую поликлинику. При наличии медицинских показаний и постановке на диспансерный учет по заболеваниям системы кровообращения врач выписывает рецепт в рамках перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

В рамках проекта пациент сам выбирает лекарственный препарат в государственной аптеке по любому торговому наименованию. Он оплачивает в аптеке разницу между розничной стоимостью лекарственного препарата и половиной предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат.

Проект по лекарственному возмещению подготовлен в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Он трансформировался из пилотного проекта по лекарственному страхованию, который также реализовывался в вышеуказанных 13 муниципальных образованиях (далее — МО). Пациенты-участники проекта ранее не могли сами выбирать препарат по торговому наименованию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12