25.02.2019 10:05 Понедельник

Управление средствами пенсионных накоплений

Источник: Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Омутнинском районе Кировской области

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ

Управление средствами пенсионных накоплений

Управление Пенсионного фонда в Омутнинском районе Кировской области (межрайонное) сообщает, что в связи с реализацией прав граждан по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений изменены:

а) сроки приема заявлений (уведомлений):

Вид заявления с 2019 года
О выборе управляющей компании (УК) или инвестиционного портфеля (ИП) не позднее 31 декабря
О переходе из ПФР в НПФ не позднее 1 декабря
О досрочном переходе из ПФР в НПФ не позднее 1 декабря
О переходе из НПФ в ПФР не позднее 1 декабря
О досрочном переходе из НПФ в ПФР не позднее 1 декабря
О переходе из НПФ в НПФ не позднее 1 декабря
О досрочном переходе из НПФ в НПФ не позднее 1 декабря
Уведомление о замене страховщика не позднее 31 декабря
Уведомление об отказе от смены страховщика не позднее 31 декабря
Заявление об отказе от 6% на накопительную пенсию не позднее 31 декабря
Заявление об отзыве заявления об отказе на накопительную пенсию не позднее 31 декабря

б) способы подачи заявлений: заявления (уведомления) о смене страховщика подаются только лично (или через представителя) или через портал госуслуг; заявления о выборе УК (ИП) – лично (или через представителя), через портал госуслуг, почтой или через МФЦ; заявления об отказе от 6 % на накопительную пенсию, заявления об отзыве заявления об отказе на накопительную пенсию – лично (или через представителя), через портал госуслуг или почтой.

в) с 2019 года вводится новая форма: уведомление об отказе от смены страховщика — документ, которым застрахованное лицо уведомляет Пенсионный фонд Российской Федерации об отказе от смены страховщика по обязательному пенсионному страхованию.

Застрахованное лицо в случае подачи заявления застрахованного лица о переходе (заявления застрахованного лица о досрочном переходе) в фонд, из фонда в фонд или в Пенсионный фонд Российской Федерации может воспользоваться правом на отказ от смены страховщика по обязательному пенсионному страхованию путем подачи данного документа.

Уведомление об отказе от смены страховщика подается застрахованным лицом в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее 31 декабря года, предшествующего году, в котором должно быть удовлетворено заявление застрахованного лица о переходе (заявление застрахованного лица о досрочном переходе) в фонд или Пенсионный фонд Российской Федерации.

г) территориальные органы ПФР при личном обращении граждан или через представителя до подачи застрахованным лицом заявления о досрочном переходе должны уведомить гражданина об условиях досрочного перехода (о сумме дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, не подлежащего передаче или сумме убытка, не подлежащего гарантийному восполнению, в случае удовлетворения заявления застрахованного лица о досрочном переходе).

Обращаем внимание, что в формах заявлений (уведомлений) добавлено поле «Контактная информация для связи», в котором застрахованное лицо указывает почтовый и электронный адрес и номер телефона. Также в формах заявлений (уведомлений) о переходе в фонд или смена фонда в обязательном порядке указываются реквизиты договора об обязательном пенсионном страховании (дата заключения договора и номер договора).

Дополнительно сообщаем, что заявление, подаваемое застрахованным лицом в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью застрахованного лиц.

Более подробную информацию можно получить на сайте Пенсионного фонда Российской федерации www.pfrf.ru.

По вопросам инвестирования можно обратиться в Управление ПФР в Омутнинском районе Кировской области (межрайонное), которое находится по адресу: г. Омутнинск, ул. Коковихина, 26, 2-й этаж, кабинка № 1, телефон 2-42-88, или в любой территориальный орган ПФР.